Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021

Publié le par B.Boissonnade

DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021

Mercredi 14 Octobre 2020, nous avons accueilli l'AS de Fontaine Française afin que notre équipe de Benjamins/Benjamines et notre équipe de Minimes puissent s'essayer à la compétition.

Le bilan est encourageant car la motivation et l'ambiance est là !

Il faut maintenant progresser à la passe et en défense pour l'équipe benjamine.

En Minimes, il faudra mieux gérer les rotations entre postes et travailler le démarquage et le dump & swing !

Résultats :

Benjamin(e)s

Mixte aller IS 1 FF 11

Filles IS 0 FF 10

Garçons IS 2 FF 6

Mixte retour IS 1 FF 10

Minimes

Mixte aller IS 8 FF 7

Filles IS 6 FF 8

Garçons IS 7 FF 5

Mixte retour IS 5 FF 7

 

A bientôt !

DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021

Voir les commentaires

rentrée 2020_2021

Publié le par B.Boissonnade

rentrée 2020_2021

Voir les commentaires

FINALES DISTRICT BADMINTON 2019/2020

Publié le par G.Minard-Girault

Les Finales de District Badminton ont eu lieu respectivement 

Mercredi 12 Février à Malraux pour les Minimes.

Mercredi 19 Février à Chevigny pour les Benjamins.

Encore en formation, nos jeunes benjamins n'ont pas réussi à être assez compétitifs pour décrocher une place qualificative dans le classement.

En catégorie Minimes, les "badeurs" d'Is sur Tille décrochent les 5ème et 10ème places.

Photographies : Mme Minard-Girault
Photographies : Mme Minard-Girault

Photographies : Mme Minard-Girault

Voir les commentaires

Championnat Handball District 3 2019/2020

Publié le par R. Quenaudon

photographies R. Quenaudon

photographies R. Quenaudon

Mercredi 12 Février se déroulaient les matchs qualificatifs pour les championnats départementaux en catégorie Minimes garçons. 4 collèges étaient représentés (Roupnel, Clos de Pouilly, Chevigny et Is sur Tille). Les matchs se sont déroulés dans une très bonne ambiance, respectueuse des autres et des arbitres, et avec un très bon niveau.

 Dans ce contexte, Is sur Tille termine à la troisième place, Chevigny remporte les confrontations et se qualifie donc pour rencontrer les autres équipes du département  qualifiée s. 

Pour IS, Ies entraînements se poursuivent jusqu'en juin... 

Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020
Championnat Handball District 3 2019/2020

Voir les commentaires

DISTRICT ULTIMATE 3 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

DISTRICT ULTIMATE 3 2019/2020

3ème journée de rencontre de niveau de District pour notre AS ce Mercredi 05 février 2020.

Il y avait 3 groupes de compétition sur 3 endroits différents et la météo était une fois de plus avec nous !

Résultats :

Groupement 1- Collège Paul Fort

1er : Henri Berger - Fontaine Française 1

2ème : Champ Lumière - Selongey 1

3ème : Paul Fort - IS 1

4ème : Paul Fort - IS 2

5ème : Jean Rostand - Quetigny 1

6ème : Henri Dunant - Dijon

7ème : Paul Fort - IS 3

8ème  : Henri Berger - Fontaine Française 2

Groupement 2- COSEC Is sur Tille

1er : Jean Rostand - Quetigny 2

2ème : Paul Fort - IS 4

3ème : Henri Berger - Fontaine Française 3

4ème : Henri Berger - Fontaine Française 4

5ème : Paul Fort - IS 5

Groupement 2- Gymnase Selongey

1er : Henri Berger - Fontaine Française 7

2ème : Henri Berger - Fontaine Française 5

3ème : Champ Lumière - Selongey 2

4ème : Henri Berger - Fontaine Française 6

Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février

Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février

Pivoter, c'est plus efficace !

Pivoter, c'est plus efficace !

Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy

Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DISTRICT 2 FUTSAL 2019/2020

Publié le par L.Roy

Mercredi 15 janvier 2020 a eu lieu la dernière rencontre des matchs de poule pour les minimes et les benjamins.
Les benjamins étaient opposés aux collèges de Carnot et de Longvic tandis que les minimes affrontaient les collèges de Selongey, Carnot et Longvic.

Le collège Paul Fort remporte la rencontre benjamine qui se déroulait au COSEC d'Is sur Tille en gagnant tous ses matchs et finit premier de cette phase de poule.

Les minimes, quand à eux, reviennent de Selongey avec une victoire contre Longvic, un nul contre Carnot (après avoir mené au score tout le match) et une défaite 1-0 contre Selongey qui finit premier de cette phase. 

Nos 2 équipes se qualifient pour les finales district:
les benjamins joueront leur place en finale départementale le mercredi 12 février  à Chevigny et seront opposés à Carnot, Longvic et Chevigny
les minimes attendront le mercredi 19 février au COSEC d'Is sur tille pour tenter d'accéder à la finale départementale. Pour cela ils devront finir devant Selongey, Quétigny et Chevigny.

Bonne chance à eux!!

Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy
Photographies : M.Roy

Photographies : M.Roy

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020

Suite aux bons résultats du cross départemental, Mercredi 11 Décembre 2019, 18 valeureux jeunes athlètes qualifiés de l'AS-IS sont partis à 07h30 du collège pour se rendre à Chablis pour disputer le Cross Académique.

Pluie, Boue, Vent ... Il fallait être équipé et être un vrai combattant pour braver des conditions dantesques !

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020

Résultats

17ème en catégorie Benjamin Mixte sur 77 équipes classées avec une performance très remarquable de Léa qui prend la 21ème place sur 253 benjamines arrivées .

22ème sur 62 équipes classées en Minime Mixte.

Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !

Peur de se salir ? Non !

Rendez-vous en 2020 !

Rendez-vous en 2020 !

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS 2019/2020

Mercredi 27 Novembre 2019.

Plus de 2250 participants pour ce Cross Départemental.

L'AS-IS était représentée par un peu plus de 70 élèves cette année !

Au final, 3 équipes sont qualifiées pour la prochaine échéance: le Cross Académique à Chablis le 11 décembre prochain.

Bravo à tous !

Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises

Le départ et les équipes Issoises

Les 3 premiers de notre collège dans chaque catégorie :

En Benjamine, avec 344 coureuses à l'arrivée,  il faut saluer les performances de 

- Léa Latapie 17ème

- Clara Trouvé 33ème

- Aélia Lethiais 54ème

En Benjamin, catégorie énormément représentée chaque année (498 coureurs arrivés !)

- Adrien Goux 7ème

- Paul Létain 23ème

- Jules Darcy 55ème

En Minime Fille, 245 participantes ont franchi la ligne d'arrivée

- Alison Cheret 18ème

- Jade Bringer 47ème

- Anouck Krumeich 56ème

En Minime Garçons, 426 crossboys !

- Nael Aouidat 9ème

- Mathis Joly-Prat 32ème

- Dorian Fusaro 47ème

Magnifique performance d'Adrien (Photo Bien Public)

Magnifique performance d'Adrien (Photo Bien Public)

Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action

Les Benjamins en action

Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action

Les Minimes en action

Résultats

En catégorie Benjamin Mixte, le collège Paul Fort classe 10 équipes parmi les 124 a avoir franchi la ligne ce jour là.

Les équipes de l'AS-IS terminent respectivement :

8ème, 26ème, 36ème, 48ème, 70ème, 92ème, 103ème, 108ème, 115ème et 120ème.

En catégorie Minime Mixte, nous obtenons les classements de 7ème, 38ème, 62ème, 79ème et 87ème sur 93 équipes.

Prochaine échéance : les "acad" à CHablis le 11 décembre - (Photos C.Levoyet) -

Prochaine échéance : les "acad" à CHablis le 11 décembre - (Photos C.Levoyet) -

Voir les commentaires

Ultimate District 2 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

Mercredi 20 Novembre 2020 - 2ème rencontre de district en Ultimate !

Cette fois-ci, cela se déroulait à Quétigny pour une grande partie des équipes et à Chevigny pour les autres.

Les résultats sont encourageants et les réglages doivent encore s'affiner si l'AS-IS veut figurer dans les prétendants aux titres départemental qui aura lieu au mois de Mars ...

Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Equipe 3, 4 et 5 de l'AS du Collège Paul Fort
Equipe 3, 4 et 5 de l'AS du Collège Paul Fort
Equipe 3, 4 et 5 de l'AS du Collège Paul Fort

Equipe 3, 4 et 5 de l'AS du Collège Paul Fort

Voir les commentaires

DISTRICT ULTIMATE 1 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

DISTRICT ULTIMATE 1 2019/2020

Mercredi 09 Octobre 2019

Premières rencontres de niveau district pour les élèves du collège Paul Fort.

Sous un temps radieux et avec une organisation de premier ordre (merci à la Ville d'IS sur Tille), toute l'AS Ultimate s'est confronté aux adversaires "voisins" : Selongey, Fontaine Française, Quétigny et Dijon.

Le test fut bon et l'expérience enrichissante !

AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !

AS-IS en action !

Une fois n'est pas coutume : les Coachs !

Une fois n'est pas coutume : les Coachs !

Photographies : L.Bousseau

Photographies : L.Bousseau

Prochaine rencontre : 20 novembre 2019
Prochaine rencontre : 20 novembre 2019

Prochaine rencontre : 20 novembre 2019

Voir les commentaires

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>