Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE CROSS 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE CROSS 2014/2015

MERCREDI 03 DECEMBRE 2014

CROSS ACADEMIQUE à VARENNES VAUZELLES

BENJAMINES : 3ème place par équipe

Eva Bornot (14), Salomé Lallement (25), Cécile Motch (49), Aloise Dauche (52), Clémence Quinot (57), Marion Gasnier (146) et Perrine Fouque (192)

BENJAMINS : 5ème place par équipe

Victor Moiton (23), Thibaud Girard (37), Timothée Krumeich (58), Victor Tattu (93), Valentin Poinson (106), Clément Letain (114), Mattéo Ferrand (119), Tom Baumann (160), Rémi Tatigny (163), Sébastien Tata (189) et Mathieu Girault (211).

MINIMES FILLES : 1ère place par équipe

Andréa Leclere (14), Léonie Fouque (17), Lison Bornot (20), Samantha Canet (30), Assia Hammani (37), Wissal Elhanbali (60), Maelys Marange (70), Charlotte Drouot (78), Sarah Michelin (104), Virginia Foignot (124) et Pauline Aubertin (137).

MINIMES GARCONS : 5ème place par équipe

Isaac François (20), Isam Bentrari (38), Dorian Brochier (45), Morgan Wegiel (66), Othman Stitou (72) et Romain Gagnant (80)

Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS

Les équipes de l'AS-IS

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ATHLETISME INDOOR 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

MERCREDI 26 NOVEMBRE 2014

83 élèves de l'AS-IS ont participé au Championnat Départemental d'Athlétisme en Salle.

Les résultats sont très bons, puisque nous obtenons 42 podiums dont 15 titres départementaux !

BRAVO !

Photos A.Massu

Photos A.Massu

Voici les résultats (podiums) par catégories:

BENJAMINES

50 Haies: 3 ème Eva Bornot (9''1)

Longueur: 2ème Flavie Donnat (3,94m.)

Triple Bond: 1ère Flavie Donnat (8,70m.), 2ème Salomé Lallement (8,97m.), 3ème Cécile Motch (7,87m.)

BENJAMINS

50 : 1er Victor Tattu (7''2), 2ème Thibaud Girard (7''2)

50 Haies: 1er Thibaud Girard (8''1), 2ème Antoine Salomon (8''7), 3ème Jolan Nielsen (9''0)

Longueur: 1er Thibaud Girard (4,25m.), 2ème Victor Tattu (4,15m.)

Triple Bond: 1er Victor moiton (8,85m.), 2ème Antoine Salomon (8,45m.), 3ème Mattéo Debernardo (8,41m.)

Hauteur: 1er Jolan Nielsen (1,35m.)

Poids: 1er Jolan Nielsen (6,25m.), 2ème Rémi Tatigny (5,70m.), 3ème Yoan Sampic (5,56m.)

MINIMES FILLES

50 : 1ère Eva Lereuil (6''9), 2ème Morgane Bouvier (7''0)

50 Haies : 1ère Kenza Kebrit (7''9), 3ème Eva Lereuil (8''5), 3ème Johanna Hortala (8''5)

Longueur : 1ère Eva Lereuil (4,48m.), 2ème Samantha canet (4,54m.), 3ème Johanna Hortala (4,33m.)

Triple Saut : 1ère Eva Lereuil (10,02m.), 2ème Appoline Pocas (9,64m.), 3ème Lucie Chalet (8,36m.)

Poids : 1ère Séverine Marton (7,86m.), 3ème Maryse Derambure (7,13m.)

MINIMES GARÇONS

50 Haies : 2ème Antonin Herbin (8''0), 3ème Adrien Patigny (8''4)

Triple Saut : 2ème Anatole Helterlin, 3ème Antonin Herbin (9,70m.)

Hauteur : 2ème Mathieu Contreras (1,60m.), 3ème Matéo Fiechter (1,55m.)

Poids : 1er Sacha Kogler (13,18m.), 3ème Charles Perderiset (8,58m.)

CADETTES

Longueur : 1ère Maéva Trocherie (3,94m.)

Poids : 1ère Maéva Trocherie (8,46m.)

Photos : A. Massu
Photos : A. Massu

Photos : A. Massu

Voir les commentaires

CROSS DEPARTEMENTAL 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

CROSS DEPARTEMENTAL 2014/2015

Mercredi 19 novembre a eu lieu le Cross Départemental.

L'AS-IS était une fois encore parmi les AS les plus représentée ... puisque plus de 100 jeunes athlètes de Paul Fort se sont présentés sur les différentes courses de ce cross départemental.

Les 10 meilleures équipes de 6 élèves par catégories sont qualifiées pour le cross académique à Nevers le 03 décembre prochain.

En Benjamines:

- Par équipe : 3ème puis 19ème, 25ème, 34ème et 43ème. (sur 45 équipes)

A noter les très belles places d'Eva Bornot (4ème), Cécile Motch (29ème) et Salomé Lallement (34ème) sur une course qui comptait 304 participantes.

Rendez-vous à Nevers pour 1 équipe benjamine.

En Benjamins:

-Par équipe: Avec 56 équipes participantes, les issois terminent 1er et 16ème avec leur équipe très solide constituée, entre autres, de Victor Moiton (3ème), Thibaut Girard (10ème), Timothée Krumeich (22ème), Victor Tattu (36ème), Clément Letain(41ème) et Sébatsien Tata (73ème) sur une course de 372 participants.

Lors de la course promotionnelle, il faut souligner les performances de Mattéo Ferrand et de Maxime Cardinal qui terminent respectivement 2ème et 9ème sur 104 participants.

Rendez-vous à Nevers pour deux équipes benjamins.

En Minimes Filles:

-Par équipe: 2ème, 6ème et 17ème sur 31 équipes ... Les issoises sont toujours très fortes dans cette catégorie.

Andréa Leclere termine 4ème, Léonie Fouque 7ème, Lison Bornot 14ème, Samantha Canet 23ème, Pauline Aubertin 34ème, Wissal ElHanbali 35ème pour l'équipe 1. (sur 213 participantes)

Assia Hammani 37ème, Maelys Marange 41ème, Charlotte Drouot 53ème, Sarah Michelin 60ème, Virginia Foignot 84ème et Loreen Contet 86ème pour l'équipe 2. (sur 213 participantes)

Rendez-vous à Nevers pour deux équipes minimes filles.

En Minimes Garçons:

-Par équipe : 4ème, 18ème, 30ème et 50ème sur 62 équipes participantes.

Dorian Brochier termine 13ème de cette course très relevée (396 participants) avec ses coéquipiers de l'équipe 1 : Morgan Wegiel 28ème, Isam Bentrari 38ème, Romain Gagnant 77ème, Othman Stitou 85ème et Hugo Dombek 90ème.

En Cadettes, Inasse Sali accroche une très belle 3ème place sur 121 participantes.

En Cadets, Estebann Fiechter passe la ligne en 16ème position (sur 195 participants), puis Antoine Spada 59ème.

BRAVO à TOUS !

CROSS DEPARTEMENTAL 2014/2015
CROSS DEPARTEMENTAL 2014/2015

Voir les commentaires

CALENDRIER ATHLETISME HIVERNAL 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

CALENDRIER ATHLETISME HIVERNAL 2014/2015

Voir les commentaires

VTT-AERODROME 2013/2014

Publié le par B.Boissonnade

VTT-AERODROME 2013/2014

Mercredi 25 juin 2014, le Conseil Général de Côte d'Or, en partenariat avec l'aérodrome de Til-Châtel, a offert un baptême de l'air à nos licenciés.

VTT-AERODROME 2013/2014

Ce dernier mercredi a aussi été l'occasion de remettre en place la "fameuse" sortie VTT de fin d'année ... Une trentaine de kilomètres sur les chemins boisés au nord d'Is/Tille.

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ATHLETISME OUTDOOR 2013/2014

Publié le par B.Boissonnade

'AS - IS' CHAMPIONNE DE FRANCE !

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ATHLETISME OUTDOOR 2013/2014

Du 10 au 13 juin 2014 une délégation de l'AS-IS était à Poitiers pour le Championnat de France d'Athlétisme par équipe et de relais.

Nous étions qualifiés dans les catégories suivantes :

- Equipe Minimes Filles

- Equipe Minimes Garçons

- Relais 4 X 1000m. Minimes Filles

- Relais 4 X 1000m. Minimes Garçons

- Relais 8 X 200m. Toutes catégories

Les résultats sont exceptionnels puisque nous revenons avec (entre autres !) 1 titre de CHAMPION de FRANCE et 1 titre de VICE-CHAMPION de FRANCE !

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ATHLETISME OUTDOOR 2013/2014

Au 4 X 1000m. les athlètes issois terminent 1er pour les minimes filles et 10ème pour les minimes garçons.

Le record du collège (de l'année dernière) est battu de plus de 10 secondes : 13'29''18 !

Collège Paul Fort, l'AS des A.S. !

Collège Paul Fort, l'AS des A.S. !

Les photos du 4X1000 des filles.
Les photos du 4X1000 des filles.
Les photos du 4X1000 des filles.
Les photos du 4X1000 des filles.
Les photos du 4X1000 des filles.
Les photos du 4X1000 des filles.

Les photos du 4X1000 des filles.

Les photos du 4X1000 des garçons.
Les photos du 4X1000 des garçons.
Les photos du 4X1000 des garçons.
Les photos du 4X1000 des garçons.

Les photos du 4X1000 des garçons.

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ATHLETISME OUTDOOR 2013/2014

Par équipe, les résultats sont excellents aussi puisque les filles comme les garçons dépassent le nombre de points qu'ils avaient validé au championnat académique lors des qualifications.

En outre, plusieurs records du collège ont été battus (Triple Saut Minimes Filles et Relais 4X60 Minimes Filles) !

Les filles iront sur la deuxième marche du podium, sur 49 équipes qualifiées, avec un total de 344 points.

Les garçons, quant à eux, gèrent très bien leur compétition et progressent encore pour atteindre une très belle 21ème place !

N'oublions pas notre jeune officielle qui a obtenu le diplôme national de jeune officiel.

Bravo à tous !

Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.
Quelques photos des épreuves par équipe.

Quelques photos des épreuves par équipe.

Le relais 8 X 200 est une épreuve impressionnante puisque elle réunit toutes les catégories.

En effet, c'est une benjamine (6ème-5ème) qui prend le départ pour transmettre le témoin, au bout de 200m., à une deuxième benjamine. C'est ensuite deux benjamins qui enchaîneront pour transmettre à deux minimes filles (4ème-3ème). La course se termine par la catégorie des minimes garçons.

A ce jeu là, les issois accèdent à la finale A grâce à une belle performance en série et terminent 7ème du championnat de France !

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ATHLETISME OUTDOOR 2013/2014

Ce championnat de France conclut de belle manière une année encore très faste pour l'AS-IS du Collège Paul Fort.

Les jeunes athlètes issois ont adopté un comportement sportif exemplaire et très respectueux lors de ces différents championnats. Ils ont su se dépasser au bon moment afin de concrétiser les nombreuses heures passées à l'entraînement.

Nous sommes fiers de leurs résultats et nous n'oublions pas qu'ils suivent la voie tracée par leurs prédécesseurs depuis de nombreuses années.

Merci à tous nos partenaires pour les différentes aides qu'ils nous apportent chaque année. (subventions, dons, prêt de matériel, prêt de véhicule, accompagnateurs ...)

A l'année prochaine !

A l'année prochaine !

Photos : B. Boissonnade (merci à Muriel)

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE GYMNASTIQUE DEVELOPPEMENT 2013/2014

Publié le par C.Levoyet

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE GYMNASTIQUE DEVELOPPEMENT 2013/2014

A Marsannay-la-côte a eu lieu le Championnat d'Académie de Gymnastique en "pôle développement".

Cette compétition opposait les deux premières équipes de chaque département. Une équipe est composée de 6 gymnastes et de 2 jeunes officielles. Les gymnastes doivent réaliser un enchaînement sur quatre agrès différents. (barres asymétriques, poutre, saut et sol). L' AS-IS termine à la 4ème place.

Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid
Photos A.Mounfarid

Photos A.Mounfarid

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ULTIMATE 2013/2014

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ULTIMATE

BLOIS - 26 au 28 mai 2014

L'AS-IS termine à la 6ème place sur 12 équipes qualifiées.

Bravo !

CHAMPIONNAT DE FRANCE D'ULTIMATE 2013/2014
Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.
Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.
Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.
Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.

Cliquez pour agrandir.

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ATHLETISME OUTDOOR PAR EQUIPE 2013/2014

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ATHLETISME OUTDOOR PAR EQUIPE 2013/2014

MERCREDI 21 MAI 2014

Championnat d'académie d'athlétisme outdoor par équipe

L'AS du collège Paul Fort a particulièrement brillé cette fois encore à ce championnat puisque que nous obtenons 4 titres de champions d'académie par équipe et de relais.

Voici les résultats:

En benjamines : 1er (314 pts) et 6 ème (263 pts)

En benjamins : 2ème (304 pts) et 10ème (236 pts)

En minimes filles : 1er (323 pts), 4ème (263 pts) et 5ème (258 pts)

En minimes garçons : 3ème (289 pts)

En collège3 garçons : 2ème (224 pts)

Photos : Amélie Massu

Passage de témoin efficace

Passage de témoin efficace

Grâce à tous ces bons résultats, nous nous qualifions pour le championnat de France dans les disciplines suivantes:

- Equipe Minimes Filles

- Relais 4 X 1000 MF

- Relais 4 X 1000 MG

- Relais 8 X 200

Cliquez pour agrandir.
Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.
Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.Cliquez pour agrandir.

Cliquez pour agrandir.

Voir les commentaires

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX D'ATHLETISME OUTDOOR 2013/2014

Publié le par B.Boissonnade

Les championnats départementaux d'athlétisme ont eu lieu ces deux derniers mercredis.

L' AS Collège Paul Fort remporte un maximum de titres et se qualifie en nombre pour les phases académiques.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MERCREDI 07 MAI 2014 a eu lieu à Dijon le Championnat départemental individuel.

Le bilan est plus que satisfaisant puisque l'AS-IS revient avec 21 titres de champions de côte d'or et 39 podiums.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MERCREDI 14 MAI 2014, nos jeunes athlètes revenaient au stade Colette Besson pour ce qui reste le grand rendez-vous de l'année : le Championnat départemental par équipes.

Deux bus en provenance d'Is/Tille sont arrivés dès 09h00 pour réviser les passages de relais juste avant le début de la compétition ...

Le principe :

Une équipe est composée de 6 jeunes athlètes de même catégorie + 1 jeune officiel.

Chaque athlète réalise 2 à 3 épreuves de façon à ce que l'équipe soit représentée dans les épreuves suivantes : Vitesse/Haies/Sauts/Lancers/Endurance/Relais.

---------- COURIR ---------- (photos Amélie Massu)

---------- COURIR ---------- (photos Amélie Massu)

Les résultats sont de très bonne augure, puisque au delà des classements, le nombre de points remporté par les équipes est remarquable.

Catégorie Benjamine:

1er (284 points) et 4ème (228 points).

Catégorie Benjamin:

1er (309 points) et 3ème (217 points).

Catégorie Minime Fille:

1er (309 points) , 2ème (239 points) et 3ème (203 points) ! Le grand chelem !

Catégorie Minime Garçon:

2ème (269 pts, à 10 petits points de Carnot) et 5ème.

Catégorie Minime/Cadet Garçon:

1er.

AU TOTAL :

4 titres et 3 podiums.

---------- SAUTER ---------- (photos Amélie Massu)

---------- SAUTER ---------- (photos Amélie Massu)

Merci à tous les jeunes officiels (obligatoire) et les accompagnateurs pour leur aide précieuse. (photos Amélie Massu)

Merci à tous les jeunes officiels (obligatoire) et les accompagnateurs pour leur aide précieuse. (photos Amélie Massu)

---------- LANCER ---------- (photos Amélie Massu)

---------- LANCER ---------- (photos Amélie Massu)

Voir les commentaires

<< < 10 11 12 > >>