Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

CALENDRIER ATHLETISME HIVERNAL 2013/2014

Publié le par B.Boissonnade

CALENDRIER ATHLETISME HIVERNAL 2013/2014

Voir les commentaires

Horaires AS Période 04/11/13 au 20/12/13

Publié le par B.Boissonnade

Attention !

Les nouveaux horaires d'entraînement de cette période sont les suivants:

ATHLETISME:

Benjamins 15h00-17h00 aux CAPUCINS (cosec)

Minimes 1 (4ème) 13h00-14h30 aux CAPUCINS (piste)

Minimes 2 (3ème) 14h30-16h15 aux CAPUCINS (piste ou cosec)

GYMNASTIQUE:

Pas de changement

12h45-15h45 au COLLEGE (gymnase)

HANDBALL:

13h00-15h00 aux CAPUCINS (cosec)

ULTIMATE:

13h00-14h45 au COLLEGE (terrains de handball)

Photo J.Puente

Photo J.Puente

Voir les commentaires

Saison 2013-2014

Publié le par B.Boissonnade

Les activités de l'AS du collège Paul Fort ont repris.

Voici les horaires et les activités du mercredi :

Athlétisme : 13h00-15h00 Piste Kévin Chauvirey (M.Boissonnade et M.Donnat)

Gymnastique : 12h45-15h45 Gymnase du collège (Mme Levoyet)

Handball : 13h00-15h30 COSEC Capucins (M.Quenaudon)

Ultimate : 15h00-17h00 Terrain rugby Capucins ou COSEC (M.Boissonnade)

Cette année un entraînement de gymnastique sera programmé le vendredi :

Gymnastique : 13h00-14h00 (Mme Cabrera)

Voir les commentaires

BAPTEME DE L'AIR 2013

Publié le par B. Boissonnade

BAPTEME DE L'AIR 2013

Mercredi 26 juin 2013, 19 élèves de l'AS ont pu bénéficier d'un baptème de l'air à l'aérodrome de Til-Chatel grâce au Conseil Général.

20 places sont offertes chaque année à chaque établissement du district.

A l'année prochaine !

Voir les commentaires

Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013

Publié le par B.Boissonnade

Mercredi 19 juin 2013, toute la journée, les jeunes athlètes de Paul Fort ont encore récolté une belle moisson de médailles sous un soleil écrasant.

12 titres de champion d'académie et 18 podiums au stade Colette Besson à Dijon pour l'AS !

Cette compétition clôture de très belle manière une saison bien remplie où les enfants ont su donner le meilleur d'eux-mêmes.

Bravo !

Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013
Championnat d'Académie d'Athlétisme individuel 2012/2013

Voir les commentaires

Championnat de France d'Athlétisme Equipe et Relais 2012/2013

Publié le par B.Boissonnade

EXCEPTIONNEL ! HISTORIQUE !

L'équipe minimes filles de l'AS du collège termine sur le podium au FRANCE !

Equipe composée de :

Marion Barbry, Capucine Bartet, Solène Delbano, Emma Lallement, Amélie Leclere, Mérédith Walch et Elisa Dubois en "Jeune Officiel".

L'équipe et les accompagnateurs (Photo Benoit Morin)

L'équipe et les accompagnateurs (Photo Benoit Morin)

Du 10 au 14 juin les élèves de l'AS collège étaient à Nancy pour le championnat de France d'athlétisme équipe et relais.

23 élèves étaient qualifiés, ce qui nous place encore dans les 3 collèges les plus représentés au championnat de France (comme cet hiver)

Etre qualifié est déjà une belle réussite ... mais nos jeunes athlètes n'ont pas fait le déplacement pour rien. En effet, le relais 4X1000m. minimes filles termine 5ème (Julie Ducarme, Emma Lallement, Léa Mielle, Inasse Sali et Laurine Sampic), l'équipe des garçons accroche la 22ème place (Thomas Bectard, Pierre Bremont, Yann Brochier, Ibrahim Chaouai, Quentin Chevallier et Thomas Ribet) et l'équipe du relais 8X200m. revient avec la 20ème position (Thomas Bectard, Coralie Bienfait, Quentin Chevallier, Anatole Helterlin, Kenza Kebrit Martinière, Aliséa Vignal, Pierric Vignal, Mérédith Walch et Morgan Wegiel).

Championnat de France d'Athlétisme Equipe et Relais 2012/2013Championnat de France d'Athlétisme Equipe et Relais 2012/2013
Championnat de France d'Athlétisme Equipe et Relais 2012/2013Championnat de France d'Athlétisme Equipe et Relais 2012/2013
Championnat de France d'Athlétisme Equipe et Relais 2012/2013Championnat de France d'Athlétisme Equipe et Relais 2012/2013
Championnat de France d'Athlétisme Equipe et Relais 2012/2013Championnat de France d'Athlétisme Equipe et Relais 2012/2013

Voir les commentaires

Championnat d'Académie de Gymnastique 2012/2013

Publié le par C. Levoyet

Le mercredi 12 juin 2013, l'Association Sportive Gymnastique s'est rendue aux championnats d'académie à Nuits Saint Georges.

Deux équipes terminent sur le podium: Les benjamines sont vice championnes d'académie ainsi que l'équipe toutes catégories.

Bravo les filles !!

Championnat d'Académie de Gymnastique 2012/2013

Voir les commentaires

Championnat de France d'Ultimate Frisbee 2012/2013

Publié le par B. Boissonnade

Les 5, 6 et 7 juin 2013, les élèves de l'AS ont participé au championnat de France d'Ultimate à Vesoul.

Ils reviennent avec la 9ème place et un bilan positif de 3 victoires et 2 défaites.

Ils réalisent une belle performance ... d'autant plus que nous n'avions pas réussi à nous qualifier ! Mais en tant que repêchés, le résultat obtenu est plus qu'honorable.

Championnat de France d'Ultimate Frisbee 2012/2013

Voir les commentaires

<< < 10 11 12