Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019

Publié le par Clément DeDémo & Mathieu Declerck

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019

Les VTTistes sont de sortie!

    Le Mercredi 13 mars, les VTTistes du collège Paul Fort sont partis dans le Morvan pour participer à une compétition.

La veille, une vingtaine de vélos ont été chargé dans le camion du père de Quentin et la remorque du père de Clément.

Il y avait 26 coureurs, divisés en cinq équipes et une sixième équipe constituée de JEUNES OFFICIELS qui arbitraient l'épreuve de trial mais aussi des parents accompagnateurs et M. Roy.

    Le matin, départ du collège à 6h30 en bus, nous sommes arrivés sur le site de la compétition à 8h30, nous avons mis en place les tentes et préparé les vélos. Vers 9h00 nous sommes partis sur l’épreuve de TRIAL pour faire la reconnaissance du terrain et avons ensuite démarré l’épreuve sur le circuit chacun notre tour. Nous sommes remontés reprendre des forces avec des petits en-cas sortis du sac, avant l’épreuve de DESCENTE attendue par tous.

Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy

Photographies : L.Roy

Vers 14h00, nous nous sommes dirigés vers la course CROSS COUNTRY.

Nous étions organisés en équipe de quatre et placés dans des box. L’épreuve était en relais et la piste mesurait 2 km.

    Résultats :

Des chutes, une crevaison mais surtout une équipe du collège arrivée à la seconde place sur 28 équipes.

Une deuxième place à la descente et une première place au trial pour Maxime Deschamps  tandis que Julien Gorret termine troisième.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE 2018/2019

Mercredi 06 Mars 2019

Le titre départemental était en jeu !

Perdu l'an passé face à la valeureuse équipe de Talant (Champion de France en titre), les joueurs de l'AS-IS ont su réagir cette année en gagnant tous leurs matchs pour conquérir la première place en montant progressivement en puissance.

Les deux équipes représentant l'AS du collège Paul Fort
Les deux équipes représentant l'AS du collège Paul Fort

Les deux équipes représentant l'AS du collège Paul Fort

Répartis dans deux poules différentes, les équipes 1 et 2 de l'AS-IS avaient vraiment à coeur de remporter ce championnat.

En effet, propulsée depuis deux ans maintenant en "excellence", notre AS se trouve à ce niveau sans adversaire. L'AS-IS ne jouait donc que le titre "excellence" tandis que toutes les autres AS jouaient le titre départemental "établissement".

Jouer pour rien ?

Non, évidemment !

Le titre étant (malheureusement) acquis par défaut puisque aucune autre AS du département n'est en excellence, nos joueurs se devaient de remporter toutes leurs rencontres afin de préparer au mieux la prochaine échéance qui nous opposera aux autres équipes "excellence" des régions Bourgogne et Grand-EST...

L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action

L'équipe 2 en action

Une entrée en compétition timide pour IS 2.

Pour l'équipe 2, tout d'abord, le championnat commence doucement et il faut du temps à nos joueurs pour trouver leurs marques. Les disques tombent souvent et les maladresses s'enchaînent. Nos joueurs ne sont pas en confiance et veulent jouer vite en oubliant les fondamentaux durement travaillés cet hiver lors des entraînements à l'extérieur.

Ca ne pivote pas, les appels sont hésitants et les passeurs ne cherchent pas à conserver mais plutôt à marquer le point vite et de préférence de loin !

Une montée en puissance qui rassure.

Après deux matchs un peu "bancals", les Issois réagissent et ajustent leur jeu. Mieux, ils deviennent compétitifs et sont plus appliqués. Ils atteignent donc la finale face à leur camarades de l'équipe 1. Bravo !

L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action

L'équipe 1 en action

Une équipe 1 hésitante.

L'ouverture de la compétition se fait avec le match Saulieu contre IS 1. Les deux équipes ne jouent pas leur meilleur ultimate et la rencontre tourne à l'avantage de notre AS avec un jeu poussif et manquant cruellement de logique.

Une montée en puissance pour une demi-finale dantesque !

Les élèves de Paul Fort enchaînent ensuite deux matchs qui leur permet de trouver davantage leurs marques et de développer un jeu plus harmonieux. Le disque est remis parfois derrière (dump) et on voit quelques changement d'aile (swing) pour conserver le disque sans prendre trop de risque.

Demi-finale aérienne !

En demi, IS 1 rencontre Fontaine Française 1 et les deux équipes s'engagent "à fond" dans le match. L'intensité est clairement au-dessus de toutes les autres rencontres jusqu'à présent.

Chez les garçons, de grands gabarits s'affrontent mais c'est sans conteste Mattys qui domine l'espace aérien avec des catchs en zone impressionnants.

Chez les filles, l'intensité augmente aussi et elles conservent le disque plus intelligemment que leurs adversaires. Le dernier point, après une remontée pour passer le score de 3-5 à 6-5 se termine sur Ilona qui explose de joie avec ses partenaires !

Bravo !

Belle victoire d'une belle équipe !
Belle victoire d'une belle équipe !
Belle victoire d'une belle équipe !
Belle victoire d'une belle équipe !

Belle victoire d'une belle équipe !

Classement:

1er : AS Collège Paul Fort - Is 1 (1er excellence)

2ème : AS Collège Paul Fort - Is 2 (2ème excellence)

3ème  AS Collège Henry Berger - Fontaine Française 1 (Champion Départemental)

4ème AS Collège Champ Lumière - Selongey 1 ( Vice champion Départemental)

5ème AS Collège Henry Berger - Fontaine Française 2 (3ème Départemental)

6ème AS Collège François Pompon - Saulieu (4ème Départemental)

7ème AS Collège Jean Rostand - Quetigny (5ème Départemental)

8ème AS Collège Champ Lumière - Selongey 1 (6ème champion Départemental)

Prochaine échéance : Championnat inter-académique le 10 avril à Dijon
Prochaine échéance : Championnat inter-académique le 10 avril à Dijon
Prochaine échéance : Championnat inter-académique le 10 avril à Dijon

Prochaine échéance : Championnat inter-académique le 10 avril à Dijon

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL FUTSAL 2018/2019

Publié le par L.Roy

Les équipes de l'AS-IS au Championnat Départemental de Futsal
Les équipes de l'AS-IS au Championnat Départemental de Futsal

Les équipes de l'AS-IS au Championnat Départemental de Futsal

Le Mercredi 06 Mars se sont déroulées les finales départementales de Futsal UNSS.

Les benjamins se sont donc rendus à Brazey en plaine où ils ont affrontés 4 collèges de cote d'or:

Beaune Saint coeur, Semur en auxois, le collège du Chapitre de Chenôve et le collège de Brazey en plaine.

Nos élèves se sont bien débrouillés en finissant 3ème, ne ratant la qualification pour les inter-départements que pour un but. Les collèges de Semur et de Chenôve se qualifient.

En minimes garçons, le collège Paul Fort s'est rendu à Echenon et était confrontés aux collèges d'Echenon, Beaune, Herriot (Chenove) et Venarey les Laumes.

Notre collège finit champion départemental en gagnant 3 matchs et en faisant un match nul.

Grâce à ce résultat, ils iront défier les représentants des 3 autres départements le mercredi 27 mars au gymnase Chambelland à Dijon pour tenter de se qualifier pour les inter-acad qui auront lieu dans l'académie de Besançon.

Félicitations à tous nos élèves qui ont montré une belle image du collège et qui ont fait preuve de solidarité avec une attitude très positive sur ces finales.

Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !

Les Benjamins en action !

Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !

Les Minimes en action !

Voir les commentaires

AG 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

Mardi 08 Janvier 2019 a eu lieu l'Assemblée Générale de notre association.

121 élèves étaient présents ce jour là en salle Moreno pour procéder aux élections du Conseil d'Administration.

Cette année, une "Commission Action" a été élue.

Elle se compose de quatre élèves (un de chaque niveau) qui s'ajouteront aux membres du CA pour proposer et voter des actions que pourraient porter l'AS-IS.

Tous les projets sont imaginables et les jeunes licenciés ont déjà œuvré en organisant un concours de logo en vue de créer des maillots promotionnels destinés à la vente au collège.

Composition du Conseil d'Administration

Président: M. Antémi

Secrétaire: M. Boissonnade

Trésorière: Mme Levoyet

Elus de droit :

M. Batail, Mme Minard-Girault, M.Quenaudon, M.Roy

Adultes membres de la communauté éducative :

M. Ambririki, M. Bondu, Mme Brochet, M. Deschamp, M. Garnier, Mme Mat, Mme Trocherie

Elèves :

Enzo Amiot, Hugo Floriet, Clément Lauper, Camille Leroy, Bastien Lorilliard, Nathan Roy, Louna Trocherie

Composition de la Commission Action

Jeanne Naudin (6ème), Martin Cayot (5ème), Arthur Drouot (4ème), Lise Lambert (3ème)

photographies: M.Garnier
photographies: M.Garnier
photographies: M.Garnier
photographies: M.Garnier

photographies: M.Garnier

Voir les commentaires

DISTRICT ULTIMATE 3 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

Mercredi 16 Janvier 2019

3ème journée de district pour nos joueurs et joueuses d'Ultimate.

Les résultats intermédiaires sont encourageants puisqu'avant la dernière compétition "indoor" de l'année scolaire (Championnat Départemental du 06 mars 2019), nos équipes se classent respectivement 1ère, 4ème et 10ème de la rencontre district qui comportait 11 équipes.

DISTRICT ULTIMATE 3 2018/2019
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !
Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !

Quelques erreurs techniques de passes mais aussi de bons gestes ... C'est donc en progrès !

Photographies : B.Boissonnade & L.Bousseau
Photographies : B.Boissonnade & L.Bousseau

Photographies : B.Boissonnade & L.Bousseau

Voir les commentaires

ENTRAINEMENT HANDBALL MF 2018/2019

Publié le par R. Quenaudon

ENTRAINEMENT HANDBALL MF 2018/2019

Des nouvelles de l'AS Handball qui se porte bien puisque le nombre de licenciés est en hausse et qu'une équipe Minime Fille est engagée en compétition !

Le championnat de notre district est très relevé mais les élèves du Collège Paul Fort sauront porter fièrement les couleurs de notre AS avec force et détermination !

L'équipe Minime Fille

L'équipe Minime Fille

Les Handballeuses en action
Les Handballeuses en action
Les Handballeuses en action
Les Handballeuses en action
Les Handballeuses en action

Les Handballeuses en action

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS COUNTRY 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS COUNTRY 2018/2019

Mercredi 12 décembre 2018

12 élèves de l'AS-IS accompagnés de Mme Minard-Girault ont participé au "CROSS ACAD" à Varennes Vauzelles.

Présents dans 4 courses, les jeunes athlètes du collège Paul Fort sont ensuite "classés" en équipe mixte par âge (benjamins pour 6ème/5ème et minimes pour 4ème/3ème).

Les résultats sont bons et les adversaires étaient nombreux !

En effet, la course des benjamines regroupait 267 filles, celle des garçons benjamins comptabilisait 281 participants qualifiés.

En minimes, la course des filles se composait de 222 participantes tandis que 226 garçons ont franchi la ligne d'arrivée en catégorie minime garçon.

Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS

Les équipes de l'AS-IS

Le départ des Minimes Filles

Le départ des Minimes Filles

Résultats :

Catégorie Benjamins/Benjamines

23ème sur 81 équipes

Dorian Fusaro 43ème

Hugo Valy 71ème

Emma Martin 79ème

Antoine Roy 112ème

Jade Bringer 133ème

Camille Lacombe 232ème

Catégorie Minimes Garçons/Minimes Filles

5ème sur 67 équipes

Quentin Derbent 24ème

Bouhjar Zahaf 38ème

Laïs Luchin 46ème

Louison StHubert 54ème

Alison Cheret 79ème

Mathis Joly-Prat 127ème

 

BRAVO !

photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau

photographies : L.Bousseau

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS COUNTRY 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

Très belle performance de Dorian qui termine dans le Top 10 !

Très belle performance de Dorian qui termine dans le Top 10 !

Mercredi 28 Novembre 2018

L'AS-IS participait au traditionnel "Cross Départemental" !

Sous une météo de saison mais pas catastrophique, les élèves de Paul Fort manquent de peu le podium en catégorie minime et font une entrée prometteuse en catégorie benjamine.

Néanmoins, la qualification au Championnat d'Académie est assurée pour une équipe dans chaque catégorie.

Place aux équipes en photo ...

Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS

Les équipes de l'AS-IS

Classement par équipes.

En Benjamins Mixte, il y avait 123 équipes :

IS 1 / 19ème / Dorian Fusaro, Antoine Roy, Hugo Valy, Emma Martin, Jade Bringer

IS2 / 37ème / Adrien Goux, Maxence Moreau, Gabin Mortier, Camille Lacombe, Chloé Roy

IS3 / 48ème / Raphaël Lombard, Rahyan El Hirach, Paul Létain, Léna Rodriguès, Sara Pitot

IS4 / 66ème / Gabin Guérinon, Nathan Vérité, Johann Gottwallès, Lily Van Vlierberghe, Schelly Benamar

IS5 / 95ème / Adrien Catrisse, Anouk Krumeich, Louise Legeley, Clara Abada, Léo Girardot

En Minime Mixte, il y avait 81 équipes :

IS1 / 4ème / Quentin Derbent, Bouhjar Zahaf, Mathis Joly-Prat, Luison St Hubert, Alisson Cheret

IS2 / 46ème / Mattys Billard, Naël Aouidat, Laïs Luchin, Ylan Madi, Sana Nour Kebrit Martinière

Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.

Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.

503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins

503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins

258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.

258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.

Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.

Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.

Voici les résultats individuels par catégories:

Benjamines:

Emma Martin 79 / Jade Bringer 104 / Camille Lacombe 138 / Chloé Roy 141 / Lena Rodrigues 155 / Sara Pitot 161 / Lily VanVlierberghe 162 / Schelly Benamar 176 / Anouk Krumeich 185 / Louise Legeley 196 / Clara Abada 212 / Elsa Van Roy 223 / Lauriane François 228

Benjamins:

Dorian Fusaro 9 / Antoine Roy 51 / Hugo Valy 52 / Adrien Goux 62 / Maxence Moreau 70 / Gabin Mortier 84 / Raphael Lombard 93 / Rahyan El Hirach 98 / Paul Letain 99 / Gabin Guerinon 163 / Natha Vérité 180 /  Johann Gottwalles 213 / Adrien Catrisse 216 / Léo Girardot 459

Minimes Filles:

Louison St Hubert 37 / Alysson Cheret 54 / Lais Luchin 85 / Sana-Nour Kebrit-Martinière 194 / 

Minimes Garçons:

Quentin Derbent 9 / Bouhjar Zahaf 19 / Mathis Joly-Prat 45 / Mattys Billard 94 / Nael Aouidat 98 / Madi Ylan 206 / Nathan Redoutey 252 / Lucas Lacombe 258 / Mael Nielsen 305 / 

Voir les commentaires

ULTIMATE DISTRICT1 2018/2018

Publié le par B.Boissonnade

Première compétition de l'année 2018/2019 sous un soleil extraordinaire !

Première compétition de l'année 2018/2019 sous un soleil extraordinaire !

Cette première compétition a été l'occasion d'expérimenter notre niveau face à nos adversaires du district.

Le bilan est bon même s'il reste toujours des points à travailler !

Les jeunes équipes ont joué avec une motivation maximale, tandis que les plus aguerris ont commencer à placer leur jeu...

Découvrons cela en images ...

C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.
C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.

C'est la première compétition pour la majorité des joueurs et des joueuses de cette équipe 4.

Résultats

Poule 1

1- AS-IS 1

2- Fontaine Française 1

3- Selongey 1

4- Fontaine Française 2

5- AS-IS 2

Poule 2

1- Quetigny 1

2- Fontaine Française 3

3- AS-IS 3

4- Selongey 2

5- Fontaine Française 4

Poule 3

1- Rameau

2- AS-IS 4

3- Selongey 3

4- Fontaine Française 5

Poule 4

1- Fontaine Française 6

2- Selongey 4

3- Quetigny 2

4- AS-IS 5

L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.
L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.

L'équipe 3 progresse à chaque rencontre.

L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.
L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.

L'équipe 1 rencontre l'équipe 2.

Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !
Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !

Pour l'équipe 5 c'est aussi le baptême du feu !

Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...
Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...
Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...
Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...
Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...
Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...
Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...
Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...
Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...
Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...

Lecture de trajectoires, passes, cuts, catchs ...

Prochaine compétition en salle le 21 novembre prochain.

Prochaine compétition en salle le 21 novembre prochain.

Voir les commentaires

JOURNEE SPORT SCOLAIRE 2018/2019 ULTIMATE ET VTT

Publié le par B.Boissonnade

La saison 2018/2019 de l'AS-IS est lancée !

Cela fait maintenant 3 mercredis que vous pouvez venir aux activités de l'AS-IS !

N'oubliez pas d'apporter au plus vite vos documents d'inscription.

Retrouvez ci-dessous quelques photos du VTT de mercredi 19 septembre 2018 et d'autres photos d'Ultimate lors de la Journée du Sport Scolaire où 34 collégiens de Paul Fort ont pu rencontrer d'autres équipes pendant un après-midi ensoleillé !

Les calendriers des compétitions seront prochainement disponibles. D'ici là, venez nombreux aux entraînements de l'AS-IS !

VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019
VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019

VTT et Ultimate de début de saison 2018/2019

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>