Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ATHLETISME PAR EQUIPE 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

Toutes les photos sont d'Amélie Massu

Toutes les photos sont d'Amélie Massu

CHAMPIONNAT d'ACADEMIE - ATHLETISME PAR EQUIPES

MERCREDI 13 MAI 2015 - MONTCEAU LES MINES

De très bons résultats enregistrés ce mercredi avec des qualifications directes au championnat de France pour les champions :

Catégorie Benjamine:

IS1 = 1er avec 295pts

IS2 = 4ème avec 234pts

sur 16 équipes qualifiées

Catégorie Benjamin:

IS1 = 1er avec 329pts

IS2 = 7ème avec 250pts

sur 15 équipes qualifiées

Catégorie Minime Fille:

IS1 = 2ème avec 256pts

sur 13 équipes qualifiées

Catégorie Minime Garçon:

IS1 = 3ème avec 285pts

sur 12 équipes qualifiées

Catégorie Cadette:

IS1 = 1er avec 308pts

sur 4 équipes qualifiées

Au relais, il faut de la vitesse et de la précision.

Au relais, il faut de la vitesse et de la précision.

Hugo et Charles sont appliqués et motivés.

Hugo et Charles sont appliqués et motivés.

L'AS-IS en mouvement !
L'AS-IS en mouvement !
L'AS-IS en mouvement !
L'AS-IS en mouvement !

L'AS-IS en mouvement !

Les très bons résultats des plus jeunes sont de bonne augure pour les saisons à venir.

Avec une qualification directe au Championnat de France et des repêchages possibles, l'AS-IS se porte bien et représente de belle manière le collège au plus haut niveau académique en étant présent sur toutes les catégories et toutes les épreuves possibles.

Le relais 8X200 se qualifie aussi pour le Championnat de France.

Travail et effort pour les coureurs de 1000m.

Travail et effort pour les coureurs de 1000m.

Illustration des lois de la gravité en longueur et en triple.

Illustration des lois de la gravité en longueur et en triple.

A ce niveau, le chronométrage est éléctrique: les temps sont enregistrés au centième.

A ce niveau, le chronométrage est éléctrique: les temps sont enregistrés au centième.

Discipline très technique: la course de haies.

Discipline très technique: la course de haies.

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL D'ATHLETISME PAR EQUIPE 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

AS-IS remporte le titre dans toutes les catégories cette année ! Grand Chelem !

AS-IS remporte le titre dans toutes les catégories cette année ! Grand Chelem !

Le 22 avril 2015 au Stade Colette Besson à Dijon.

L'AS IS frappe fort au Championnat Départemental d'Athlétisme par équipes !

GRAND CHELEM !

Le titre de Champion Départemental nous revient dans chaque catégorie !

En outre, toutes les équipes du Collège Paul Fort montent sur le podium.

Bravo pour cet exploit !

(résultats plus bas)

Un grand merci à Amélie Massu pour ses superbes clichés qui alimentent ce blog.

La compétition débute toujours par les relais 4X60m. (cliquez pour agrandir)La compétition débute toujours par les relais 4X60m. (cliquez pour agrandir)La compétition débute toujours par les relais 4X60m. (cliquez pour agrandir)

La compétition débute toujours par les relais 4X60m. (cliquez pour agrandir)

Puis démarrent les concours, les courses de haies, de vitesse et le 1000m. (cliquez pour agrandir)
Puis démarrent les concours, les courses de haies, de vitesse et le 1000m. (cliquez pour agrandir)
Puis démarrent les concours, les courses de haies, de vitesse et le 1000m. (cliquez pour agrandir)
Puis démarrent les concours, les courses de haies, de vitesse et le 1000m. (cliquez pour agrandir)

Puis démarrent les concours, les courses de haies, de vitesse et le 1000m. (cliquez pour agrandir)

RESULTATS :

Catégorie Benjamine:

1er : IS 1 (284 pts)

2ème IS 2 (228 pts)

Catégorie Benjamin:

1er : IS 1 (312 pts)

3ème : IS 2 (270 pts)

Catégorie Minime Fille:

1er : IS 1 (312 pts)

2ème : IS 2 (215 pts)

Catégorie Minime Garçon:

1er : IS (298 pts)

Catégorie Collège3 Fille (cadette/minime):

1er : IS (270 pts)

Catégorie Collège3 Garçon (cadet/minime):

1er : IS (216 pts)

Les arrivées des sprints

Les arrivées des sprints

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ATHLETISME INDIVIDUEL OUTDOOR 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

MERCREDI 15 AVRIL 2015

a eu lieu à Dijon (Stade Colette besson) le:

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ATHLETISME

EPREUVES INDIVIDUELLES

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ATHLETISME INDIVIDUEL OUTDOOR 2014/2015CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ATHLETISME INDIVIDUEL OUTDOOR 2014/2015
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ATHLETISME INDIVIDUEL OUTDOOR 2014/2015CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ATHLETISME INDIVIDUEL OUTDOOR 2014/2015

Avec 74 PODIUMS dont 34 TITRES c'est l'AS-IS qui revient avec la majorité des médailles !

BRAVO ! Cela est encourageant pour les compétitions à venir ...

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ULTIMATE 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

L'équipe championne d'académie

L'équipe championne d'académie

MERCREDI 08 AVRIL 2015 s'est déroulé, à Talant, le Championnat d'Académie d'Ultimate outdoor.

5 collèges et 2 lycées étaient présents pour décrocher le titre et une qualification pour le championnat inter-académique.

Classement

1er : AS Collège Paul Fort -1- Is sur Tille

2ème : AS Collège Henry Berger - Fontaine Française

3ème : AS Collège Champ Lumière - Selongey

4ème : AS Collège Boris Vian - Talant

5ème : AS Collège Paul Fort -2- Is sur Tille

6ème : AS Collège Carnot - Dijon

Prix de l'Esprit du Jeu

AS Collège Boris Vian - Talant

Pour les lycées, c'est l'AS du lycée Eiffel "les Spin-H" qui remporte cette finale académique face au lycée de Quetigny.

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ULTIMATE 2014/2015
CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ULTIMATE 2014/2015
CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ULTIMATE 2014/2015
CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ULTIMATE 2014/2015
CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ULTIMATE 2014/2015
CHAMPIONNAT D'ACADEMIE D'ULTIMATE 2014/2015

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE GYMNASTIQUE 2014/2015

Publié le par C.Levoyet

Mercredi 08 AVRIL 2015

L'AS-IS GYM se déplaçait à Cheny (89) pour le championnat d'académie de Gymnastique

Catégorie "établissement"

Fanny Bourgault

Julie Bourgerie

Sarah Blondel

Amandine Chevallier

Morgane Dumortier

Noémie Stoerckel

décrochent la 6ème place sur 8 équipes engagées.

Léa Hert, Lisa Lauper et Flavie Benner obtiennent le niveau académique en tant que juges.

Une équipe attentive à la moindre faute
Une équipe attentive à la moindre faute

Une équipe attentive à la moindre faute

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL GYMNASTIQUE

Publié le par C.Levoyet

Mercredi 18 mars 2015 à Meursault

L'équipe de l'AS-IS Gymnastique décroche la 2ème place sur 12 équipes présentes à ce championnat départemental.

Vice-championnes départementales

Vice-championnes départementales

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE INDOOR 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

L'équipe championne départementale

L'équipe championne départementale

MERCREDI 18 FEVRIER 2015 a eu lieu au Campus Universitaire de Dijon le premier Championnat Départemental d'Ultimate en salle !

4 équipes du collège Paul Fort se sont disputées le titre avec 2 équipes du collège de Fontaine Française, 2 équipes du collège de Selongey, 1 équipe du collège Carnot de Dijon et 1 équipe du collège de Talant.

Classement :

1er : Paul Fort - Is sur Tille

2ème : Boris Vian - Talant

3ème : Carnot - Dijon

4ème : Henri Berger - Fontaine française

5ème : Champ Lumière - Selongey

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE INDOOR 2014/2015
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE INDOOR 2014/2015
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE INDOOR 2014/2015

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DE FRANCE ATHLETISME INDOOR 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT DE FRANCE ATHLETISME INDOOR 2014/2015

Du 31 Janvier 2015 au 1er février 2015, 4 équipes "type challenge" se sont déplacées à Clermont Ferrand pour disputer le Championnat de France d'Athlétisme en Salle.

L'AS-IS du Collège Paul Fort était la seule association à être représentée sur les 4 challenges possibles, à savoir : VITESSE, HAIES, SAUTS et LANCER.

BRAVO !

Challenge HAIES

L'équipe composée de Kenza Kebrit-Martinière, Adrien Patigny, Antonin Herbin, Dorian Brochier et Lison Bornot termine à la 17ème place du classement général et à la 8ème place en excellence.

Challenge VITESSE

4 sprinteuses ont défendu les couleurs du collège : Morgane Bouvier, Eva Lereuil, Apolline Pocas et Alysée Vignal. Elles obtiennent la 23ème place au général et la 17ème place au classement établissement.

Challenge SAUTS

En étant présents en triple saut, saut en longueur et saut en hauteur, Morgane Bouvier, Samantha Canet, Mathieu Contreras, Johanna Hortala et Eva Lereuil prennnent la place de 23ème au général et 14ème en catégorie établissement.

Challenge LANCER

Pauline Aubertin, Sacha Kogler, Séverine Marton, Charles Perderiset et Maéva Trocherie composaient l'équipe des lanceurs et lanceuses de poids.

Classement: 16ème au général et 12ème en établissement.

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

L'équipe Minimes Filles qualifiée au Championnat de France de Cross termine 22ème.

Andréa Leclere 72ème

Samantha Canet 99ème

Léonie Fouque 105ème

Assia hammani 142ème

Lison Bornot 168ème

Wissal Elhanbali 169ème

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE ATHLETISME INDOOR 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE ATHLETISME INDOOR 2014/2015

Mercredi 17 décembre 2014

Halle des Sports du campus universitaire

Les jeunes athlètes du collège Paul Fort ont récoltés les médailles ce mercredi avec 13 podiums et 4 qualifications au Championnat de France !

CHALLENGE HAIES

BENJAMIN(E)S :

1er avec 122 points et 3ème (100pts)

MINIMES :

1er avec 127 points

CHALLENGE LANCER

BENJAMIN(E)S :

2ème avec 101 points et 4ème (73pts)

MINIMES :

2ème avec 105 points et 3ème (90pts)

CHALLENGE SAUTS

BENJAMIN(E)S :

1er avec 122 points et 2ème (103pts)

MINIMES :

2ème avec 118 points et 3ème (108pts)

CHALLENGE VITESSE

BENJAMIN(E)S :

2ème avec 114points et 4ème (93pts)

MINIMES :

1er avec 120 points et 3ème (106pts)

Photos B.Boissonnade
Photos B.Boissonnade
Photos B.Boissonnade

Photos B.Boissonnade

Voir les commentaires

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>