Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Articles avec #cross tag

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020

Suite aux bons résultats du cross départemental, Mercredi 11 Décembre 2019, 18 valeureux jeunes athlètes qualifiés de l'AS-IS sont partis à 07h30 du collège pour se rendre à Chablis pour disputer le Cross Académique.

Pluie, Boue, Vent ... Il fallait être équipé et être un vrai combattant pour braver des conditions dantesques !

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2019/2020

Résultats

17ème en catégorie Benjamin Mixte sur 77 équipes classées avec une performance très remarquable de Léa qui prend la 21ème place sur 253 benjamines arrivées .

22ème sur 62 équipes classées en Minime Mixte.

Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !
Peur de se salir ? Non !

Peur de se salir ? Non !

Rendez-vous en 2020 !

Rendez-vous en 2020 !

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS 2019/2020

Mercredi 27 Novembre 2019.

Plus de 2250 participants pour ce Cross Départemental.

L'AS-IS était représentée par un peu plus de 70 élèves cette année !

Au final, 3 équipes sont qualifiées pour la prochaine échéance: le Cross Académique à Chablis le 11 décembre prochain.

Bravo à tous !

Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises

Le départ et les équipes Issoises

Les 3 premiers de notre collège dans chaque catégorie :

En Benjamine, avec 344 coureuses à l'arrivée,  il faut saluer les performances de 

- Léa Latapie 17ème

- Clara Trouvé 33ème

- Aélia Lethiais 54ème

En Benjamin, catégorie énormément représentée chaque année (498 coureurs arrivés !)

- Adrien Goux 7ème

- Paul Létain 23ème

- Jules Darcy 55ème

En Minime Fille, 245 participantes ont franchi la ligne d'arrivée

- Alison Cheret 18ème

- Jade Bringer 47ème

- Anouck Krumeich 56ème

En Minime Garçons, 426 crossboys !

- Nael Aouidat 9ème

- Mathis Joly-Prat 32ème

- Dorian Fusaro 47ème

Magnifique performance d'Adrien (Photo Bien Public)

Magnifique performance d'Adrien (Photo Bien Public)

Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action

Les Benjamins en action

Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action

Les Minimes en action

Résultats

En catégorie Benjamin Mixte, le collège Paul Fort classe 10 équipes parmi les 124 a avoir franchi la ligne ce jour là.

Les équipes de l'AS-IS terminent respectivement :

8ème, 26ème, 36ème, 48ème, 70ème, 92ème, 103ème, 108ème, 115ème et 120ème.

En catégorie Minime Mixte, nous obtenons les classements de 7ème, 38ème, 62ème, 79ème et 87ème sur 93 équipes.

Prochaine échéance : les "acad" à CHablis le 11 décembre - (Photos C.Levoyet) -

Prochaine échéance : les "acad" à CHablis le 11 décembre - (Photos C.Levoyet) -

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS COUNTRY 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS COUNTRY 2018/2019

Mercredi 12 décembre 2018

12 élèves de l'AS-IS accompagnés de Mme Minard-Girault ont participé au "CROSS ACAD" à Varennes Vauzelles.

Présents dans 4 courses, les jeunes athlètes du collège Paul Fort sont ensuite "classés" en équipe mixte par âge (benjamins pour 6ème/5ème et minimes pour 4ème/3ème).

Les résultats sont bons et les adversaires étaient nombreux !

En effet, la course des benjamines regroupait 267 filles, celle des garçons benjamins comptabilisait 281 participants qualifiés.

En minimes, la course des filles se composait de 222 participantes tandis que 226 garçons ont franchi la ligne d'arrivée en catégorie minime garçon.

Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS

Les équipes de l'AS-IS

Le départ des Minimes Filles

Le départ des Minimes Filles

Résultats :

Catégorie Benjamins/Benjamines

23ème sur 81 équipes

Dorian Fusaro 43ème

Hugo Valy 71ème

Emma Martin 79ème

Antoine Roy 112ème

Jade Bringer 133ème

Camille Lacombe 232ème

Catégorie Minimes Garçons/Minimes Filles

5ème sur 67 équipes

Quentin Derbent 24ème

Bouhjar Zahaf 38ème

Laïs Luchin 46ème

Louison StHubert 54ème

Alison Cheret 79ème

Mathis Joly-Prat 127ème

 

BRAVO !

photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau
photographies : L.Bousseau

photographies : L.Bousseau

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS COUNTRY 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

Très belle performance de Dorian qui termine dans le Top 10 !

Très belle performance de Dorian qui termine dans le Top 10 !

Mercredi 28 Novembre 2018

L'AS-IS participait au traditionnel "Cross Départemental" !

Sous une météo de saison mais pas catastrophique, les élèves de Paul Fort manquent de peu le podium en catégorie minime et font une entrée prometteuse en catégorie benjamine.

Néanmoins, la qualification au Championnat d'Académie est assurée pour une équipe dans chaque catégorie.

Place aux équipes en photo ...

Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS

Les équipes de l'AS-IS

Classement par équipes.

En Benjamins Mixte, il y avait 123 équipes :

IS 1 / 19ème / Dorian Fusaro, Antoine Roy, Hugo Valy, Emma Martin, Jade Bringer

IS2 / 37ème / Adrien Goux, Maxence Moreau, Gabin Mortier, Camille Lacombe, Chloé Roy

IS3 / 48ème / Raphaël Lombard, Rahyan El Hirach, Paul Létain, Léna Rodriguès, Sara Pitot

IS4 / 66ème / Gabin Guérinon, Nathan Vérité, Johann Gottwallès, Lily Van Vlierberghe, Schelly Benamar

IS5 / 95ème / Adrien Catrisse, Anouk Krumeich, Louise Legeley, Clara Abada, Léo Girardot

En Minime Mixte, il y avait 81 équipes :

IS1 / 4ème / Quentin Derbent, Bouhjar Zahaf, Mathis Joly-Prat, Luison St Hubert, Alisson Cheret

IS2 / 46ème / Mattys Billard, Naël Aouidat, Laïs Luchin, Ylan Madi, Sana Nour Kebrit Martinière

Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.

Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.

503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins

503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins

258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.

258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.

Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.

Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.

Voici les résultats individuels par catégories:

Benjamines:

Emma Martin 79 / Jade Bringer 104 / Camille Lacombe 138 / Chloé Roy 141 / Lena Rodrigues 155 / Sara Pitot 161 / Lily VanVlierberghe 162 / Schelly Benamar 176 / Anouk Krumeich 185 / Louise Legeley 196 / Clara Abada 212 / Elsa Van Roy 223 / Lauriane François 228

Benjamins:

Dorian Fusaro 9 / Antoine Roy 51 / Hugo Valy 52 / Adrien Goux 62 / Maxence Moreau 70 / Gabin Mortier 84 / Raphael Lombard 93 / Rahyan El Hirach 98 / Paul Letain 99 / Gabin Guerinon 163 / Natha Vérité 180 /  Johann Gottwalles 213 / Adrien Catrisse 216 / Léo Girardot 459

Minimes Filles:

Louison St Hubert 37 / Alysson Cheret 54 / Lais Luchin 85 / Sana-Nour Kebrit-Martinière 194 / 

Minimes Garçons:

Quentin Derbent 9 / Bouhjar Zahaf 19 / Mathis Joly-Prat 45 / Mattys Billard 94 / Nael Aouidat 98 / Madi Ylan 206 / Nathan Redoutey 252 / Lucas Lacombe 258 / Mael Nielsen 305 / 

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT FRANCE CROSS COUNTRY 2017/2018

Publié le par P.A.Chaussenot

L'équipe minime-mixte de l'AS-IS

L'équipe minime-mixte de l'AS-IS

Les 19 et 20 janvier 2018, le Championnat de France de Cross Country a eu lieu à Blagnac près de Toulouse.

Nous avions une équipe minime-mixte qualifiée et elle termine 28ème sur 75 équipes.

Cette équipe coachée par M.Chaussenot est composée de 4 élèves de 4ème et de 2 élèves de 3ème.

Ce résultat est très honorable et très encourageant pour l'année prochaine puisque l'équipe était composée en majorité de minimes première année.

Bravo !

Photographies: J. Lauper
Photographies: J. Lauper
Photographies: J. Lauper
Photographies: J. Lauper
Photographies: J. Lauper
Photographies: J. Lauper

Photographies: J. Lauper

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2016/2017

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2016/2017

Mercredi 7 Décembre 2016, 15 élèves de l'AS-IS sont allés au Cross Académique suite aux résultats de la session départementale...

Dans une course opposant 181 coureuses,

Salomé Lallement termine 36ème, Julie Grelet 38ème, Violette Bry 51ème, Perrine Fouque 52ème, Lisa Monducci 61ème, Léane Nault 75ème, Cécile Motch 99ème, Clémence Quinot 103ème, Lucie Lalle 114ème et Jade Fromont 163ème.

Les garçons évoluaient dans une course de 206 participants.

Melvin Wegiel 26ème,  Yoan Sampic 27ème, Valentin Poinson 61ème, Tom Baumann 83ème et Maximilien Dansert 105ème.

Nous terminons donc aux 5ème et 16ème places par équipe mixte.

Bravo !

CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2016/2017
CHAMPIONNAT ACADEMIE CROSS 2016/2017

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS 2016/2017

Publié le par B.Boissonnade

Mercredi 23 Novembre 2016 - CROSS DEPARTEMENTAL -

99 élèves du Collège Paul Fort d'Is sur Tille étaient présents au Campus pour en découdre avec tous les autres élèves de la Côte d'Or sur le Cross Départemental !

Avec cette année, une nouveauté puisque si les épreuves n'ont pas changé pour les benjamins et benjamines, en catégorie Minimes, par contre, les résultats tiennent compte des filles et des garçons en même temps : Mixité obligatoire donc !

 

Les benjamins de l'AS-IS

Les benjamins de l'AS-IS

Les Benjamines de l'AS-IS
Les Benjamines de l'AS-IS

Les Benjamines de l'AS-IS

RESULTATS BENJAMIN(E)S

 

BENJAMINES

Avec 55 équipes présentes et 337 jeunes filles qui passent la ligne d'arrivée;

les équipes d'Is sur Tille finissent avec les classements suivants:

1er (14/17/18/28/30)= 107 points

la deuxième équipe totalise 129 points

Puis

7ème (31/34/44/52/53)=214 pts

15ème (55/60/102/116/117)=450 pts

38ème (118/154/194/267/323)=1050 pts

 

BENJAMINS

Dans la course "reine" pas moins de 550 jeunes garçons étaient au départ et c'est 465 qui passeront la ligne d'arrivée, représentant 78 équipes.

A ce jeu, les mini-crossmen de l'AS-IS prennent les places suivantes:

3ème (3/12/19/26/29)=89 pts

Devant, la première équipe (intouchable) totalise seulement 34 pts et les deuxièmes 50 pts.

Puis:

8ème (32/38/59/90/123)= 342 pts

51ème (132/208/245/269/329)=1183 pts

 

La course "reine" du championnat départemental de cross-country = 550 benjamins au départ !

La course "reine" du championnat départemental de cross-country = 550 benjamins au départ !

Les Minimes Filles de l'AS-IS

Les Minimes Filles de l'AS-IS

Les Minimes Garçons de l'AS-IS

Les Minimes Garçons de l'AS-IS

RESULTAT MINIMES - Collège Mixte -

En MINIMES, le classement est désormais MIXTE !

Sur 88 équipes, l'AS-IS prend les places suivantes:

3ème - Podium Départemental -

avec les MG : Wegiel 10ème / Sampic 19ème / Poinson 39ème

et les MF : Lallement 8ème / Monducci 14ème

Les autres équipes issoises sont : 13ème, 25ème, 39ème et 54ème.

 

Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !
Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !

Quelques coureurs avec les bonnes couleurs : celles de l'AS-IS !

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS COUNTRY 2015/2016

Publié le par B.Boissonnade

SAMEDI 23 JANVIER 2016

C'est à Nantes que se sont rendus nos minimes filles qualifiées au Championnat de France de Cross-Country.

Avec le titre académique en poche, remporté de très belle manière dans des conditions dantesques, elles se présentent fièrement au départ de cet événement national.

Photographies par F.Bornot

Photographies par F.Bornot

28ème place sur 48 équipes qualifiées

avec comme résultats individuels :

Eva Bornot 71ème

Charlotte Drouot 125ème

Lison Bornot 128ème

Pauline Aubertin 154ème

Romane Mangematin 203ème

Perrine Fouque 256ème

... sur 289 arrivantes.

Bravo à elles !

CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS COUNTRY 2015/2016
CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS COUNTRY 2015/2016

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT D'ACADEMIE CROSS COUNTRY 2015/2016

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT d'ACADEMIE de CROSS-COUNTRY

Mercredi 09 Décembre 2015

Plus de 55 élèves de l'AS-IS se sont déplacés à Migennes à l'occasion de ce championnat d'académie de cross-country.

Performants, efficaces et respectueux tant sur le plan sportif que lors des déplacements ou sur les lieux de vie de la compétition, les élèves de l'AS-IS ont fait preuve d'un esprit exemplaire lors de ce championnat.

Ils reviennent avec 2 titres et 1 podium par équipe.

Avec de belles performances individuelles mais surtout une homogénéité et un bel esprit d'équipe, les issois restent dans le haut du classement académique.

Résultats par équipe :

Benjamines:

1ère, 9ème et 16ème les jeunes "crosseuses" remportent le titre et confirme la bonne forme de l'AS.

Benjamins:

2ème, 8ème et 40ème, les "BG" ratent de peu la première place mais forment une équipe forte et prometteuse.

Minimes Filles:

1ère et 9ème.

Disciplinées, travailleuses et ultra motivées, les "MF" remportent pour la 6ème année consécutive le titre de Championnes de Bourgogne de Cross UNSS. Elles décrochent une fois de plus leur qualification pour le Championnat de France qui aura lieu cette année à Nantes.

Minimes Garçons:

4ème et 20ème, les grands garçons de l'AS-IS ont réalisés une très belle performance dans une catégorie très relevée.

Toutes les Benjamines Qualifiées

Toutes les Benjamines Qualifiées

Les équipes Benjamins

Les équipes Benjamins

L'équipe Minime Filles

L'équipe Minime Filles

Tous les Minimes Garçons

Tous les Minimes Garçons

Quelques coureurs et coureuses de l'AS en pleine action - Photos par Amélie Massu

Quelques coureurs et coureuses de l'AS en pleine action - Photos par Amélie Massu

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DE FRANCE CROSS 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

L'équipe Minimes Filles qualifiée au Championnat de France de Cross termine 22ème.

Andréa Leclere 72ème

Samantha Canet 99ème

Léonie Fouque 105ème

Assia hammani 142ème

Lison Bornot 168ème

Wissal Elhanbali 169ème

Voir les commentaires

1 2 > >>