Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Articles avec #departement tag

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS 2019/2020

Mercredi 27 Novembre 2019.

Plus de 2250 participants pour ce Cross Départemental.

L'AS-IS était représentée par un peu plus de 70 élèves cette année !

Au final, 3 équipes sont qualifiées pour la prochaine échéance: le Cross Académique à Chablis le 11 décembre prochain.

Bravo à tous !

Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises
Le départ et les équipes Issoises

Le départ et les équipes Issoises

Les 3 premiers de notre collège dans chaque catégorie :

En Benjamine, avec 344 coureuses à l'arrivée,  il faut saluer les performances de 

- Léa Latapie 17ème

- Clara Trouvé 33ème

- Aélia Lethiais 54ème

En Benjamin, catégorie énormément représentée chaque année (498 coureurs arrivés !)

- Adrien Goux 7ème

- Paul Létain 23ème

- Jules Darcy 55ème

En Minime Fille, 245 participantes ont franchi la ligne d'arrivée

- Alison Cheret 18ème

- Jade Bringer 47ème

- Anouck Krumeich 56ème

En Minime Garçons, 426 crossboys !

- Nael Aouidat 9ème

- Mathis Joly-Prat 32ème

- Dorian Fusaro 47ème

Magnifique performance d'Adrien (Photo Bien Public)

Magnifique performance d'Adrien (Photo Bien Public)

Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action
Les Benjamins en action

Les Benjamins en action

Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action
Les Minimes en action

Les Minimes en action

Résultats

En catégorie Benjamin Mixte, le collège Paul Fort classe 10 équipes parmi les 124 a avoir franchi la ligne ce jour là.

Les équipes de l'AS-IS terminent respectivement :

8ème, 26ème, 36ème, 48ème, 70ème, 92ème, 103ème, 108ème, 115ème et 120ème.

En catégorie Minime Mixte, nous obtenons les classements de 7ème, 38ème, 62ème, 79ème et 87ème sur 93 équipes.

Prochaine échéance : les "acad" à CHablis le 11 décembre - (Photos C.Levoyet) -

Prochaine échéance : les "acad" à CHablis le 11 décembre - (Photos C.Levoyet) -

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL GYMNASTIQUE ETABLISSEMENT 2018/2019

Publié le par C.Levoyet

L'AS-IS Gymnastique

L'AS-IS Gymnastique

Le Mercredi 27 Mars 2019 se sont déroulés les Championnats Départementaux "Equipes Etablissement" de Gymnastique.

 

Une équipe se compose de 5 gymnastes.

4 filles passent à chaque agrès (barres, poutre, saut et sol), puis les 3 meilleures notes sont retenues.

Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !
Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !

Sauts - Tours - Pirouettes - Saltos - ATR - Toute la panoplie technique s’enchaîne à Paul Fort !

5 jeunes officielles ont validé le niveau départemental.

L'équipe d'Is sur Tille se classe 6ème sur 8 (à 0.60 points des 5èmes)

 

Le niveau était très relevé.

 

Bravo à nos filles qui n'ont pas démérité.

Photographies: B.Boissonnade & C.Levoyet
Photographies: B.Boissonnade & C.Levoyet
Photographies: B.Boissonnade & C.Levoyet
Photographies: B.Boissonnade & C.Levoyet
Photographies: B.Boissonnade & C.Levoyet

Photographies: B.Boissonnade & C.Levoyet

Mme Levoyet est fière de ses gymnastes !
Mme Levoyet est fière de ses gymnastes !
Mme Levoyet est fière de ses gymnastes !
Mme Levoyet est fière de ses gymnastes !

Mme Levoyet est fière de ses gymnastes !

A la prochaine !
A la prochaine !

A la prochaine !

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019

Publié le par Clément DeDémo & Mathieu Declerck

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019

Les VTTistes sont de sortie!

    Le Mercredi 13 mars, les VTTistes du collège Paul Fort sont partis dans le Morvan pour participer à une compétition.

La veille, une vingtaine de vélos ont été chargé dans le camion du père de Quentin et la remorque du père de Clément.

Il y avait 26 coureurs, divisés en cinq équipes et une sixième équipe constituée de JEUNES OFFICIELS qui arbitraient l'épreuve de trial mais aussi des parents accompagnateurs et M. Roy.

    Le matin, départ du collège à 6h30 en bus, nous sommes arrivés sur le site de la compétition à 8h30, nous avons mis en place les tentes et préparé les vélos. Vers 9h00 nous sommes partis sur l’épreuve de TRIAL pour faire la reconnaissance du terrain et avons ensuite démarré l’épreuve sur le circuit chacun notre tour. Nous sommes remontés reprendre des forces avec des petits en-cas sortis du sac, avant l’épreuve de DESCENTE attendue par tous.

Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy
Photographies : L.Roy

Photographies : L.Roy

Vers 14h00, nous nous sommes dirigés vers la course CROSS COUNTRY.

Nous étions organisés en équipe de quatre et placés dans des box. L’épreuve était en relais et la piste mesurait 2 km.

    Résultats :

Des chutes, une crevaison mais surtout une équipe du collège arrivée à la seconde place sur 28 équipes.

Une deuxième place à la descente et une première place au trial pour Maxime Deschamps  tandis que Julien Gorret termine troisième.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2018/2019

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE 2018/2019

Mercredi 06 Mars 2019

Le titre départemental était en jeu !

Perdu l'an passé face à la valeureuse équipe de Talant (Champion de France en titre), les joueurs de l'AS-IS ont su réagir cette année en gagnant tous leurs matchs pour conquérir la première place en montant progressivement en puissance.

Les deux équipes représentant l'AS du collège Paul Fort
Les deux équipes représentant l'AS du collège Paul Fort

Les deux équipes représentant l'AS du collège Paul Fort

Répartis dans deux poules différentes, les équipes 1 et 2 de l'AS-IS avaient vraiment à coeur de remporter ce championnat.

En effet, propulsée depuis deux ans maintenant en "excellence", notre AS se trouve à ce niveau sans adversaire. L'AS-IS ne jouait donc que le titre "excellence" tandis que toutes les autres AS jouaient le titre départemental "établissement".

Jouer pour rien ?

Non, évidemment !

Le titre étant (malheureusement) acquis par défaut puisque aucune autre AS du département n'est en excellence, nos joueurs se devaient de remporter toutes leurs rencontres afin de préparer au mieux la prochaine échéance qui nous opposera aux autres équipes "excellence" des régions Bourgogne et Grand-EST...

L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action
L'équipe 2 en action

L'équipe 2 en action

Une entrée en compétition timide pour IS 2.

Pour l'équipe 2, tout d'abord, le championnat commence doucement et il faut du temps à nos joueurs pour trouver leurs marques. Les disques tombent souvent et les maladresses s'enchaînent. Nos joueurs ne sont pas en confiance et veulent jouer vite en oubliant les fondamentaux durement travaillés cet hiver lors des entraînements à l'extérieur.

Ca ne pivote pas, les appels sont hésitants et les passeurs ne cherchent pas à conserver mais plutôt à marquer le point vite et de préférence de loin !

Une montée en puissance qui rassure.

Après deux matchs un peu "bancals", les Issois réagissent et ajustent leur jeu. Mieux, ils deviennent compétitifs et sont plus appliqués. Ils atteignent donc la finale face à leur camarades de l'équipe 1. Bravo !

L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action
L'équipe 1 en action

L'équipe 1 en action

Une équipe 1 hésitante.

L'ouverture de la compétition se fait avec le match Saulieu contre IS 1. Les deux équipes ne jouent pas leur meilleur ultimate et la rencontre tourne à l'avantage de notre AS avec un jeu poussif et manquant cruellement de logique.

Une montée en puissance pour une demi-finale dantesque !

Les élèves de Paul Fort enchaînent ensuite deux matchs qui leur permet de trouver davantage leurs marques et de développer un jeu plus harmonieux. Le disque est remis parfois derrière (dump) et on voit quelques changement d'aile (swing) pour conserver le disque sans prendre trop de risque.

Demi-finale aérienne !

En demi, IS 1 rencontre Fontaine Française 1 et les deux équipes s'engagent "à fond" dans le match. L'intensité est clairement au-dessus de toutes les autres rencontres jusqu'à présent.

Chez les garçons, de grands gabarits s'affrontent mais c'est sans conteste Mattys qui domine l'espace aérien avec des catchs en zone impressionnants.

Chez les filles, l'intensité augmente aussi et elles conservent le disque plus intelligemment que leurs adversaires. Le dernier point, après une remontée pour passer le score de 3-5 à 6-5 se termine sur Ilona qui explose de joie avec ses partenaires !

Bravo !

Belle victoire d'une belle équipe !
Belle victoire d'une belle équipe !
Belle victoire d'une belle équipe !
Belle victoire d'une belle équipe !

Belle victoire d'une belle équipe !

Classement:

1er : AS Collège Paul Fort - Is 1 (1er excellence)

2ème : AS Collège Paul Fort - Is 2 (2ème excellence)

3ème  AS Collège Henry Berger - Fontaine Française 1 (Champion Départemental)

4ème AS Collège Champ Lumière - Selongey 1 ( Vice champion Départemental)

5ème AS Collège Henry Berger - Fontaine Française 2 (3ème Départemental)

6ème AS Collège François Pompon - Saulieu (4ème Départemental)

7ème AS Collège Jean Rostand - Quetigny (5ème Départemental)

8ème AS Collège Champ Lumière - Selongey 1 (6ème champion Départemental)

Prochaine échéance : Championnat inter-académique le 10 avril à Dijon
Prochaine échéance : Championnat inter-académique le 10 avril à Dijon
Prochaine échéance : Championnat inter-académique le 10 avril à Dijon

Prochaine échéance : Championnat inter-académique le 10 avril à Dijon

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL FUTSAL 2018/2019

Publié le par L.Roy

Les équipes de l'AS-IS au Championnat Départemental de Futsal
Les équipes de l'AS-IS au Championnat Départemental de Futsal

Les équipes de l'AS-IS au Championnat Départemental de Futsal

Le Mercredi 06 Mars se sont déroulées les finales départementales de Futsal UNSS.

Les benjamins se sont donc rendus à Brazey en plaine où ils ont affrontés 4 collèges de cote d'or:

Beaune Saint coeur, Semur en auxois, le collège du Chapitre de Chenôve et le collège de Brazey en plaine.

Nos élèves se sont bien débrouillés en finissant 3ème, ne ratant la qualification pour les inter-départements que pour un but. Les collèges de Semur et de Chenôve se qualifient.

En minimes garçons, le collège Paul Fort s'est rendu à Echenon et était confrontés aux collèges d'Echenon, Beaune, Herriot (Chenove) et Venarey les Laumes.

Notre collège finit champion départemental en gagnant 3 matchs et en faisant un match nul.

Grâce à ce résultat, ils iront défier les représentants des 3 autres départements le mercredi 27 mars au gymnase Chambelland à Dijon pour tenter de se qualifier pour les inter-acad qui auront lieu dans l'académie de Besançon.

Félicitations à tous nos élèves qui ont montré une belle image du collège et qui ont fait preuve de solidarité avec une attitude très positive sur ces finales.

Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !
Les Benjamins en action !

Les Benjamins en action !

Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !
Les Minimes en action !

Les Minimes en action !

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CROSS COUNTRY 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

Très belle performance de Dorian qui termine dans le Top 10 !

Très belle performance de Dorian qui termine dans le Top 10 !

Mercredi 28 Novembre 2018

L'AS-IS participait au traditionnel "Cross Départemental" !

Sous une météo de saison mais pas catastrophique, les élèves de Paul Fort manquent de peu le podium en catégorie minime et font une entrée prometteuse en catégorie benjamine.

Néanmoins, la qualification au Championnat d'Académie est assurée pour une équipe dans chaque catégorie.

Place aux équipes en photo ...

Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-IS

Les équipes de l'AS-IS

Classement par équipes.

En Benjamins Mixte, il y avait 123 équipes :

IS 1 / 19ème / Dorian Fusaro, Antoine Roy, Hugo Valy, Emma Martin, Jade Bringer

IS2 / 37ème / Adrien Goux, Maxence Moreau, Gabin Mortier, Camille Lacombe, Chloé Roy

IS3 / 48ème / Raphaël Lombard, Rahyan El Hirach, Paul Létain, Léna Rodriguès, Sara Pitot

IS4 / 66ème / Gabin Guérinon, Nathan Vérité, Johann Gottwallès, Lily Van Vlierberghe, Schelly Benamar

IS5 / 95ème / Adrien Catrisse, Anouk Krumeich, Louise Legeley, Clara Abada, Léo Girardot

En Minime Mixte, il y avait 81 équipes :

IS1 / 4ème / Quentin Derbent, Bouhjar Zahaf, Mathis Joly-Prat, Luison St Hubert, Alisson Cheret

IS2 / 46ème / Mattys Billard, Naël Aouidat, Laïs Luchin, Ylan Madi, Sana Nour Kebrit Martinière

Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.
Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.

Les Benjamines en action dans une course de 342 compétitrices.

503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins
503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins

503 participants dans la catégories "reine" du cross chaque année : les benjamins

258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.
258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.

258 Minimes Filles ont franchi la ligne d'arrivée après 2425 m. de course.

Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.
Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.

Les Minimes Garçons quant à eux ont dû batailler pendant 3105 m. au milieu de 376 coureurs.

Voici les résultats individuels par catégories:

Benjamines:

Emma Martin 79 / Jade Bringer 104 / Camille Lacombe 138 / Chloé Roy 141 / Lena Rodrigues 155 / Sara Pitot 161 / Lily VanVlierberghe 162 / Schelly Benamar 176 / Anouk Krumeich 185 / Louise Legeley 196 / Clara Abada 212 / Elsa Van Roy 223 / Lauriane François 228

Benjamins:

Dorian Fusaro 9 / Antoine Roy 51 / Hugo Valy 52 / Adrien Goux 62 / Maxence Moreau 70 / Gabin Mortier 84 / Raphael Lombard 93 / Rahyan El Hirach 98 / Paul Letain 99 / Gabin Guerinon 163 / Natha Vérité 180 /  Johann Gottwalles 213 / Adrien Catrisse 216 / Léo Girardot 459

Minimes Filles:

Louison St Hubert 37 / Alysson Cheret 54 / Lais Luchin 85 / Sana-Nour Kebrit-Martinière 194 / 

Minimes Garçons:

Quentin Derbent 9 / Bouhjar Zahaf 19 / Mathis Joly-Prat 45 / Mattys Billard 94 / Nael Aouidat 98 / Madi Ylan 206 / Nathan Redoutey 252 / Lucas Lacombe 258 / Mael Nielsen 305 / 

Voir les commentaires

BAPTEME DE L'AIR 2017/2018

Publié le par B.Boissonnade

Photos C.Levoyet
Photos C.Levoyet

Photos C.Levoyet

Mercredi 27 Juin, nos élèves ont pu bénéficier des désormais traditionnels Baptêmes de l'Air offerts par l’aérodrome de Til Chatel en partenariat avec le Conseil Départemental.

Une belle manière de terminer cette année sportive réjouissante et prometteuse !

A l'année (scolaire) prochaine !

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL GYMNASTIQUE 2017/2018

Publié le par C.Levoyet

L'équipe de l'AS-IS Gym !

L'équipe de l'AS-IS Gym !

Mercredi 23 Mai 2018 - Chenôve

Gymnastique Pôle Développement

3 équipes du collège Paul Fort étaient engagées en Benjamines, et 2 équipes en "toutes catégories".

Sur 16 équipes, les jeunes gymnastes de l'AS-IS terminent respectivement:

2ème pour l'équipe 1

7ème pour l'équipe 2

9ème pour l'équipe 3

En "toutes catégories" :

Equipe TC1 : 3ème

Equipe TC2 : 4ème

 

Barres
Barres
Barres
Barres
Barres
Barres
Barres
Barres
Barres
Barres
Barres
Barres
Barres
Barres

Barres

Les équipes sont composées de 5 gymnastes et 1 Jeune Officielle.

Sur les 5 passages aux agrès, les 4 meilleures notes sont conservées sur chaque agrès.

Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre
Poutre

Poutre

Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut
Sol et Saut

Sol et Saut

Les podiums et les juges.
Les podiums et les juges.
Les podiums et les juges.
Les podiums et les juges.
Les podiums et les juges.

Les podiums et les juges.

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ATHLETISME 2017/2018

Publié le par P.A. Chaussenot

Photos P.A. Chaussenot

Photos P.A. Chaussenot

Mercredi 02 Mai 2018

Stade Colette Besson

Lors du Championnat Départemental d'Athlétisme par équipe, l'AS-IS se classe 2ème en Minimes.

Malheureusement, la 1ère place, normalement toute acquise, échappe aux Benjamin(e)s, à cause d'une disqualification en lancer de poids.

Cette jeune équipe, composée notamment de 3 benjamins première année (6èmes) termine donc sur le podium et laisse augurer de belles progressions encore.

Les courses.
Les courses.
Les courses.
Les courses.
Les courses.
Les courses.
Les courses.
Les courses.

Les courses.

Les sauts.
Les sauts.
Les sauts.
Les sauts.
Les sauts.
Les sauts.

Les sauts.

Les lancers et une partie des Minimes Garçons.
Les lancers et une partie des Minimes Garçons.
Les lancers et une partie des Minimes Garçons.

Les lancers et une partie des Minimes Garçons.

Deux compétitions sont à venir : le 06 puis le 13 juin où nous pourrons vérifier encore les progrès constants de nos jeunes athlètes qui totalisent à chaque nouvelle compétition davantage de points !

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT 2017/2018

Publié le par L.Roy

Première participation à une compétition de VTT. C'est historique !

Première participation à une compétition de VTT. C'est historique !

Le mercredi 28 mars a eu lieu les départementaux VTT dans le Morvan.

Le collège a présenté 3 équipes qui ont pu découvrir les magnifiques parcours concoctés par les organisateurs.

Au programme; 2 circuits trial, une descente slalom et un cross en relais où les élèves devaient parcourir une distance de 2km environ.

Même si la pluie a été présente toute la journée, les élèves ont réalisé de belles performances et ont pris du plaisir soit en tant que VTTiste soit comme jeune Officiel.

Je remercie Manon et Florent qui nous ont accompagné sur cette journée et qui ont été d'une aide précieuse et un bon rétablissement à Léo qui s'est ouvert le front sur une chute.

Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.
Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.

Trial, Descente, Cross Country, le programme est varié sous l'oeil des Jeunes Officiels.

L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !
L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !

L'équipe effectue des relais par une météo plus que pluvieuse !

Voir les commentaires

1 2 3 > >>