Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

departement

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL GYMNASTIQUE

Publié le par C.Levoyet

Mercredi 18 mars 2015 à Meursault

L'équipe de l'AS-IS Gymnastique décroche la 2ème place sur 12 équipes présentes à ce championnat départemental.

Vice-championnes départementales

Vice-championnes départementales

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE INDOOR 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

L'équipe championne départementale

L'équipe championne départementale

MERCREDI 18 FEVRIER 2015 a eu lieu au Campus Universitaire de Dijon le premier Championnat Départemental d'Ultimate en salle !

4 équipes du collège Paul Fort se sont disputées le titre avec 2 équipes du collège de Fontaine Française, 2 équipes du collège de Selongey, 1 équipe du collège Carnot de Dijon et 1 équipe du collège de Talant.

Classement :

1er : Paul Fort - Is sur Tille

2ème : Boris Vian - Talant

3ème : Carnot - Dijon

4ème : Henri Berger - Fontaine française

5ème : Champ Lumière - Selongey

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE INDOOR 2014/2015
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE INDOOR 2014/2015
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE INDOOR 2014/2015

Voir les commentaires

CROSS DEPARTEMENTAL 2014/2015

Publié le par B.Boissonnade

CROSS DEPARTEMENTAL 2014/2015

Mercredi 19 novembre a eu lieu le Cross Départemental.

L'AS-IS était une fois encore parmi les AS les plus représentée ... puisque plus de 100 jeunes athlètes de Paul Fort se sont présentés sur les différentes courses de ce cross départemental.

Les 10 meilleures équipes de 6 élèves par catégories sont qualifiées pour le cross académique à Nevers le 03 décembre prochain.

En Benjamines:

- Par équipe : 3ème puis 19ème, 25ème, 34ème et 43ème. (sur 45 équipes)

A noter les très belles places d'Eva Bornot (4ème), Cécile Motch (29ème) et Salomé Lallement (34ème) sur une course qui comptait 304 participantes.

Rendez-vous à Nevers pour 1 équipe benjamine.

En Benjamins:

-Par équipe: Avec 56 équipes participantes, les issois terminent 1er et 16ème avec leur équipe très solide constituée, entre autres, de Victor Moiton (3ème), Thibaut Girard (10ème), Timothée Krumeich (22ème), Victor Tattu (36ème), Clément Letain(41ème) et Sébatsien Tata (73ème) sur une course de 372 participants.

Lors de la course promotionnelle, il faut souligner les performances de Mattéo Ferrand et de Maxime Cardinal qui terminent respectivement 2ème et 9ème sur 104 participants.

Rendez-vous à Nevers pour deux équipes benjamins.

En Minimes Filles:

-Par équipe: 2ème, 6ème et 17ème sur 31 équipes ... Les issoises sont toujours très fortes dans cette catégorie.

Andréa Leclere termine 4ème, Léonie Fouque 7ème, Lison Bornot 14ème, Samantha Canet 23ème, Pauline Aubertin 34ème, Wissal ElHanbali 35ème pour l'équipe 1. (sur 213 participantes)

Assia Hammani 37ème, Maelys Marange 41ème, Charlotte Drouot 53ème, Sarah Michelin 60ème, Virginia Foignot 84ème et Loreen Contet 86ème pour l'équipe 2. (sur 213 participantes)

Rendez-vous à Nevers pour deux équipes minimes filles.

En Minimes Garçons:

-Par équipe : 4ème, 18ème, 30ème et 50ème sur 62 équipes participantes.

Dorian Brochier termine 13ème de cette course très relevée (396 participants) avec ses coéquipiers de l'équipe 1 : Morgan Wegiel 28ème, Isam Bentrari 38ème, Romain Gagnant 77ème, Othman Stitou 85ème et Hugo Dombek 90ème.

En Cadettes, Inasse Sali accroche une très belle 3ème place sur 121 participantes.

En Cadets, Estebann Fiechter passe la ligne en 16ème position (sur 195 participants), puis Antoine Spada 59ème.

BRAVO à TOUS !

CROSS DEPARTEMENTAL 2014/2015
CROSS DEPARTEMENTAL 2014/2015

Voir les commentaires

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX D'ATHLETISME OUTDOOR 2013/2014

Publié le par B.Boissonnade

Les championnats départementaux d'athlétisme ont eu lieu ces deux derniers mercredis.

L' AS Collège Paul Fort remporte un maximum de titres et se qualifie en nombre pour les phases académiques.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MERCREDI 07 MAI 2014 a eu lieu à Dijon le Championnat départemental individuel.

Le bilan est plus que satisfaisant puisque l'AS-IS revient avec 21 titres de champions de côte d'or et 39 podiums.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MERCREDI 14 MAI 2014, nos jeunes athlètes revenaient au stade Colette Besson pour ce qui reste le grand rendez-vous de l'année : le Championnat départemental par équipes.

Deux bus en provenance d'Is/Tille sont arrivés dès 09h00 pour réviser les passages de relais juste avant le début de la compétition ...

Le principe :

Une équipe est composée de 6 jeunes athlètes de même catégorie + 1 jeune officiel.

Chaque athlète réalise 2 à 3 épreuves de façon à ce que l'équipe soit représentée dans les épreuves suivantes : Vitesse/Haies/Sauts/Lancers/Endurance/Relais.

---------- COURIR ---------- (photos Amélie Massu)

---------- COURIR ---------- (photos Amélie Massu)

Les résultats sont de très bonne augure, puisque au delà des classements, le nombre de points remporté par les équipes est remarquable.

Catégorie Benjamine:

1er (284 points) et 4ème (228 points).

Catégorie Benjamin:

1er (309 points) et 3ème (217 points).

Catégorie Minime Fille:

1er (309 points) , 2ème (239 points) et 3ème (203 points) ! Le grand chelem !

Catégorie Minime Garçon:

2ème (269 pts, à 10 petits points de Carnot) et 5ème.

Catégorie Minime/Cadet Garçon:

1er.

AU TOTAL :

4 titres et 3 podiums.

---------- SAUTER ---------- (photos Amélie Massu)

---------- SAUTER ---------- (photos Amélie Massu)

Merci à tous les jeunes officiels (obligatoire) et les accompagnateurs pour leur aide précieuse. (photos Amélie Massu)

Merci à tous les jeunes officiels (obligatoire) et les accompagnateurs pour leur aide précieuse. (photos Amélie Massu)

---------- LANCER ---------- (photos Amélie Massu)

---------- LANCER ---------- (photos Amélie Massu)

Voir les commentaires

CROSS DEPARTEMENTAL 2013/2014

Publié le par B.Boissonnade

CROSS DEPARTEMENTAL 2013/2014

Mercredi 27 novembre 2013. Campus universitaire de Dijon.

Il fait froid mais le soleil est là. Plus de 1 700 coureurs sont présents.

Accompagnés de M.Donnat, M.Boissonnade et de 3 parents d'élèves (merci à eux),106 élèves ont fait le déplacement pour défendre les couleurs de l'A.S. du Collège Paul Fort.

Les résultats (détails plus bas) sont très bons puisque 8 équipes se sont qualifiées pour la prochaine étape : le cross académique ! 3 titres et 3 podiums !

CROSS DEPARTEMENTAL 2013/2014

RESULTATS en détail :

BENJAMINES: encourageant

4ème et 10ème par équipe, les benjamines (en majeure partie des élèves de 6ème) qualifient donc deux équipes pour le cross "acad". Il y avait 330 participantes dans cette catégorie.

A noter : les belles places en individuel des "running sisters" : Eva Bornot 12ème et Lison Bornot 18ème.

CROSS DEPARTEMENTAL 2013/2014

BENJAMINS : prometteurs

La course la plus impressionnante : 497 coureurs au départ !

C'est le jeune Victor Moiton, benjamin première année qui prend la 17ème place, suivi de près par son équipier Antoine Ducarme (20ème).

Au classement par équipe, les benjamins terminent 2ème, 8ème, 23ème, 41ème et 65ème sur 83 équipes ! C'est donc 2 équipes qui iront à Autun pour le cross régional.

CROSS DEPARTEMENTAL 2013/2014

MINIMES FILLES : titre individuel et titre par équipe

Excellent résultat des filles issoises puisqu'en prenant les places de 1ère, 5ème, 7ème, 13ème et 14ème sur 203 participantes, l'équipe première du collège survole la compétition emmenée par Emma Lallement intouchable. Les équipes de Paul fort suivantes se classent 4ème et 11ème et manquent de peu de toutes se qualifier pour les "acad"...

Leur investissement et le travail régulier aux entraînement sont payants !

Photos: J.Puenté

Photos: J.Puenté

MINIMES GARCONS : 1 titre individuel et une équipe solide

La course des 350 minimes garçons a été remportée par Esteban Fiechter.

Les équipes minimes garçons terminent 2ème et 15ème et accèdent aussi aux "acad".

Voir les commentaires

<< < 1 2 3