Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ultimate

CHAMPIONNAT INTERACAD ULTIMATE 2021/2022

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT INTERACAD ULTIMATE 2021/2022

Après avoir remporté le Championnat Départemental et le Championnat Académique, notre valeureuse équipe de l'AS-IS s'est rendu à Arbouans (Doubs) pour remporter le titre "inter-académique" et décrocher sa qualification pour le Championnat de France !

BRAVO !

Nous retrouvons Corbigny en finale !
Nous retrouvons Corbigny en finale !

Nous retrouvons Corbigny en finale !

Départ 08h30 - Retour 20h00

Une grande journée pour nos 14 élèves de l'escouade Ultimate représentant le Collège Paul Fort !

C'est avec un mélange d'excitation et d'inquiétude que les joueurs de l'équipe 1 arrivent sur place et observent les adversaires.

Il y a du vent, le terrain est gras: les lancers seront techniques, les déplacements seront physiques.

Avec application, les élèves s'échauffent et rentrent progressivement dans la compétition derrière leur capitaine qui gère avec brio la montée en puissance et l'organisation des rotations.

 

La compétition débute contre Selongey que nous connaissons bien. Nos élèves déroulent un jeu bien préparé et jouent sans complexes. Victoire assez aisée.

Le deuxième match nous oppose à de nouveaux adversaires qui (d'après les observations du Jeune Coach) sont très mobiles. La différence technique fait que le match est assez facilement remporté face à une équipe manquant cruellement d'expérience...

Le 3ème match se conclut par un 7 à 0 à notre avantage contre une équipe avec de beaux maillots mais qui multiplie les erreurs et ne défend pas.

Le dernier match de poule nous permet de sortir en tête pour jouer la demi-finale contre Mandeure ... Très bonne maîtrise de l'Esprit du jeu face à ces derniers adversaires aux nombreuses erreurs d'auto-arbitrage.

 

Demi-Finale contre Fontaine Française assez disputée avec un jeu long et très physique de la part de nos amis du Collège Henry Berger. la victoire nous assure une place pour le championnat nationale mais il est préférable de ne pas se relâcher.

La finale sera une redite du championnat académique contre Corbigny qui produit un jeu de plus en plus propre à base de jeu long en profondeur.

Victoire !

Qualification pour le Championnat de France !

 

 

 

Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles
Remise des médailles

Remise des médailles

Arrivée à Is sur Tille, Chloé nous attendait (après son titre départemental en VTT!)
Arrivée à Is sur Tille, Chloé nous attendait (après son titre départemental en VTT!)
Arrivée à Is sur Tille, Chloé nous attendait (après son titre départemental en VTT!)

Arrivée à Is sur Tille, Chloé nous attendait (après son titre départemental en VTT!)

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT ACADEMIE ULTIMATE 2021/2022

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT ACADEMIE ULTIMATE 2021/2022

Le Championnat d'Académie d'Ultimate a eu lieu à Is sur Tille le 30 Mars 2022.

La Ville d'Is sur Tille nous a permis d'utiliser une fois encore le magnifique terrain d'honneur pour organiser cette compétition dans les meilleures dispositions possibles.

Les services municipaux ont installé une tente abri et nous ont livré des tables et des bancs ... les conditions étaient réunies pour que l'évènement soit plus que réussi. Merci beaucoup !

Avec une météo de mars un peu humide et venteuse les collégiens de l'AS-IS ont malgré tout brillé une fois encore !

Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...
Premier match un peu hésitant ...

Premier match un peu hésitant ...

Après chaque match les deux équipes effectuent une ronde pour faire le bilan
Après chaque match les deux équipes effectuent une ronde pour faire le bilan

Après chaque match les deux équipes effectuent une ronde pour faire le bilan

Bravo et merci aux organisateurs et encadrants : les profs et les jeunes officiels !
Bravo et merci aux organisateurs et encadrants : les profs et les jeunes officiels !

Bravo et merci aux organisateurs et encadrants : les profs et les jeunes officiels !

L'entrée sur le terrain des finalistes : Corbigny (Nièvre) et Is sur Tille !
L'entrée sur le terrain des finalistes : Corbigny (Nièvre) et Is sur Tille !
L'entrée sur le terrain des finalistes : Corbigny (Nièvre) et Is sur Tille !
L'entrée sur le terrain des finalistes : Corbigny (Nièvre) et Is sur Tille !
L'entrée sur le terrain des finalistes : Corbigny (Nièvre) et Is sur Tille !
L'entrée sur le terrain des finalistes : Corbigny (Nièvre) et Is sur Tille !
L'entrée sur le terrain des finalistes : Corbigny (Nièvre) et Is sur Tille !
L'entrée sur le terrain des finalistes : Corbigny (Nièvre) et Is sur Tille !

L'entrée sur le terrain des finalistes : Corbigny (Nièvre) et Is sur Tille !

L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique
L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique

L'équipe de Paul Fort développe un jeu construit et technique

Classement

1 - Collège Paul Fort - Is sur Tille 

2 - Collège Saint Léonard - Corbigny 1

3 - Collège Henri Berger - Fontaine Française 1

4 - Collège Champ Lumière - Selongey

5 - Collège Henri Berger - Fontaine Française 2

6 - Collège Saint Léonard - Corbigny 2

 

Prix de l'Esprit du Jeu

Collège Paul Fort - Is sur Tille 

L'équipe championne d'Académie : l'AS-IS du Collège Paul Fort d'Is sur Tille !

L'équipe championne d'Académie : l'AS-IS du Collège Paul Fort d'Is sur Tille !

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE 2021/2022

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ULTIMATE 2021/2022

Mercredi 16 Mars 2022 - Fontaine Française

7 établissements présents pour le Championnat Départemental d'Ultimate

8 équipes en poule haute pour le titre en catégorie "établissement"

8 équipes en poule basse pour la catégorie "développement"

 

L'AS-IS présentait 3 équipes: une en poule haute qui visait le titre et deux en poule basse pour un "entraînement en conditions de championnat"...

 

VICTOIRE !

L'équipe 1 remporte le titre départemental et décroche donc sa qualification pour le championnat académique dans deux semaines.

L'équipe 2 gagne aussi tous ses matchs et prend donc la première place de la poule basse. C'est de bonne augure pour la suite et permettra un renfort certain à l'effectif de l'équipe première au besoin.

Enfin, la jeune équipe 3 termine 3ème de la poule basse en emmagasinant une bonne quantité d'expérience, des minutes de jeu intense et une adversité très formatrice !

 

Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !
Les joueurs et les joueuses en action !

Les joueurs et les joueuses en action !

Classement

Poule Haute - Catégorie Etablissement

1 - Collège Paul Fort - Is sur Tille 1

2 - Collège Champ Lumière - Selongey 1

3 - Collège Henri Berger - Fontaine Française 1

4 - Collège Henri Berger - Fontaine Française 2

5 - Collège Henry Dunant - Dijon 1

6 - Collège François Pompon - Saulieu 1

7 - Collège Montchapet - Dijon 1

8 - Collège Jean Rostand - Quétigny 1

 

Poule Basse - Catégorie Développement

1 - Collège Paul Fort - Is sur Tille 2

2 - Collège Henri Berger - Fontaine Française 3

3 - Collège Paul Fort - Is sur Tille 3

4 - Collège Montchapet - Dijon 2

5 - Collège François Pompon - Saulieu 2

6 - Collège Henry Dunant - Dijon 2

7 - Collège Jean Rostand - Quétigny 2

8 - Collège Champ Lumière - Selongey 2

 

L'organisation
L'organisation
L'organisation
L'organisation
L'organisation

L'organisation

Les 3 équipes de l'AS-IS engagées
Les 3 équipes de l'AS-IS engagées
Les 3 équipes de l'AS-IS engagées

Les 3 équipes de l'AS-IS engagées

Voir les commentaires

ULTIMATE DISTRICT2 2021/2022

Publié le par B.Boissonnade

La 2ème rencontre de District Ultimate a eu lieu le Mercredi 1er décembre 2021 à Montchapet.

Au programme: beaucoup de match, du vent, du froid mais beaucoup de plaisir !

Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix
Photographies : M.Demonet et C.Rebeix

Photographies : M.Demonet et C.Rebeix

Voir les commentaires

ULTIMATE DISTRICT1 2021/2022

Publié le par B.Boissonnade

C'est parti !

La saison d'Ultimate débute par le désormais traditionnel tournoi de District sur grand terrain.

Une vingtaine d'équipes venant de Selongey, Dijon, Fontaine Française et Is sur Tille se sont affrontées tout l'après midi.

Il fallait être technique car le vent était de la partie ...

Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex
Photographies L.Bousseau et M.Pauthex

Photographies L.Bousseau et M.Pauthex

Les équipes de l'AS-ISLes équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-ISLes équipes de l'AS-IS
Les équipes de l'AS-ISLes équipes de l'AS-IS

Les équipes de l'AS-IS

Les Coachs !

Les Coachs !

Très bonne ambiance. De l'engagement, du respect, de l'autonomie ... Le bilan est très positif !

Très bonne ambiance. De l'engagement, du respect, de l'autonomie ... Le bilan est très positif !

Voir les commentaires

DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021

Publié le par B.Boissonnade

DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021

Mercredi 14 Octobre 2020, nous avons accueilli l'AS de Fontaine Française afin que notre équipe de Benjamins/Benjamines et notre équipe de Minimes puissent s'essayer à la compétition.

Le bilan est encourageant car la motivation et l'ambiance est là !

Il faut maintenant progresser à la passe et en défense pour l'équipe benjamine.

En Minimes, il faudra mieux gérer les rotations entre postes et travailler le démarquage et le dump & swing !

Résultats :

Benjamin(e)s

Mixte aller IS 1 FF 11

Filles IS 0 FF 10

Garçons IS 2 FF 6

Mixte retour IS 1 FF 10

Minimes

Mixte aller IS 8 FF 7

Filles IS 6 FF 8

Garçons IS 7 FF 5

Mixte retour IS 5 FF 7

 

A bientôt !

DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021
DISTRICT 1 ULTIMATE 2020/2021

Voir les commentaires

DISTRICT ULTIMATE 3 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

DISTRICT ULTIMATE 3 2019/2020

3ème journée de rencontre de niveau de District pour notre AS ce Mercredi 05 février 2020.

Il y avait 3 groupes de compétition sur 3 endroits différents et la météo était une fois de plus avec nous !

Résultats :

Groupement 1- Collège Paul Fort

1er : Henri Berger - Fontaine Française 1

2ème : Champ Lumière - Selongey 1

3ème : Paul Fort - IS 1

4ème : Paul Fort - IS 2

5ème : Jean Rostand - Quetigny 1

6ème : Henri Dunant - Dijon

7ème : Paul Fort - IS 3

8ème  : Henri Berger - Fontaine Française 2

Groupement 2- COSEC Is sur Tille

1er : Jean Rostand - Quetigny 2

2ème : Paul Fort - IS 4

3ème : Henri Berger - Fontaine Française 3

4ème : Henri Berger - Fontaine Française 4

5ème : Paul Fort - IS 5

Groupement 2- Gymnase Selongey

1er : Henri Berger - Fontaine Française 7

2ème : Henri Berger - Fontaine Française 5

3ème : Champ Lumière - Selongey 2

4ème : Henri Berger - Fontaine Française 6

Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février
Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février

Des matchs à l'extérieur sous un soleil de février

Pivoter, c'est plus efficace !

Pivoter, c'est plus efficace !

Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy
Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy

Photographies : B.Boissonnade, L.Bousseau, L.Roy

Voir les commentaires

Ultimate District 2 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

Mercredi 20 Novembre 2020 - 2ème rencontre de district en Ultimate !

Cette fois-ci, cela se déroulait à Quétigny pour une grande partie des équipes et à Chevigny pour les autres.

Les résultats sont encourageants et les réglages doivent encore s'affiner si l'AS-IS veut figurer dans les prétendants aux titres départemental qui aura lieu au mois de Mars ...

Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Ultimate District 2 2019/2020
Equipe 3, 4 et 5 de l'AS du Collège Paul Fort
Equipe 3, 4 et 5 de l'AS du Collège Paul Fort
Equipe 3, 4 et 5 de l'AS du Collège Paul Fort

Equipe 3, 4 et 5 de l'AS du Collège Paul Fort

Voir les commentaires

DISTRICT ULTIMATE 1 2019/2020

Publié le par B.Boissonnade

DISTRICT ULTIMATE 1 2019/2020

Mercredi 09 Octobre 2019

Premières rencontres de niveau district pour les élèves du collège Paul Fort.

Sous un temps radieux et avec une organisation de premier ordre (merci à la Ville d'IS sur Tille), toute l'AS Ultimate s'est confronté aux adversaires "voisins" : Selongey, Fontaine Française, Quétigny et Dijon.

Le test fut bon et l'expérience enrichissante !

AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !
AS-IS en action !

AS-IS en action !

Une fois n'est pas coutume : les Coachs !

Une fois n'est pas coutume : les Coachs !

Photographies : L.Bousseau

Photographies : L.Bousseau

Prochaine rencontre : 20 novembre 2019
Prochaine rencontre : 20 novembre 2019

Prochaine rencontre : 20 novembre 2019

Voir les commentaires

CHAMPIONNAT ACADEMIE ULTIMATE BENJAMIN(E)S 2018/2019

Publié le par B.Boissonnade

CHAMPIONNAT ACADEMIE ULTIMATE BENJAMIN(E)S 2018/2019

Mercredi 12 Juin 2019 - Dijon Campus -

La deuxième édition du Championnat d'Académie d'Ultimate réservé à la catégorie "benjamin(e)" s'est déroulée sous un beau soleil et quelques rafales de vent...

Il fallait savoir lancer un disque pour développer un jeu collectif !

L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !
L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !

L'intensité est au maximum pour cette phase finale académique !

8 équipes réparties en deux poules pour le brassage puis des quarts de finale, demi-finales et finale pour établir un classement ...

Les matchs durent 15 minutes en moyenne.

La mixité est encouragée mais non imposée pour ce championnat.

A l'AS-IS, nous sommes fiers d'afficher trois équipes mixtes !

Classement final :

1er - Selongey 1

2ème - Is sur Tille 1

3ème - Is sur Tille 2

4ème - Saulieu

5ème - Is sur Tille 3

6ème - Fontaine Française 2

7ème - Fontaine Française 1

8ème - Selongey 2

 

A l'année prochaine !

A l'année prochaine !

Voir les commentaires

1 2 3 > >>